Манго в домашних условиях - выращивание из косточки, как выглядит, где растет

1.Семь секретов успеха:

 1. Температура выращивания: в период вегетации и цветения теплое содержание при температуре от 18 до 24° С, зимой необходим прохладный период покоя при температуре около 15° С.
 2. Освещение: необходимо притенение от прямых лучей солнца весной и летом, осенью и зимой максимум света.
 3. Полив и влажность воздуха: в период вегетации поддерживайте субстрат равномерно влажным. но не заболоченным. В зимние месяцы частоту поливов существенно сокращают и просушивают грунт между поливами на половину глубины. Влажность воздуха желательно повысить.
 4. Обрезка: санитарная - убирайте слабые и больные стебли, при формирующей обрезке укорачивают слишком длинные ветви.
 5. Грунт: питательный с большим количеством органики, рыхлый, хорошо дренированный, легко пропускающий влагу и воздух к корневой системе
 6. Подкормка: весной и летом подкармливают минеральными удобрениями каждые 2 недели. В середине осени проводят еще 1 - 2 подкормки и затем прекращают вносить удобрения до весны.
 7. Размножение: прививками в период активного сокодвижения, посевом семян весной или укоренением стеблевых черенков.

             Ботаническое название: Mangifera.

Семейство.  Анакардиевые.

Где растет. Индия.

 

  • mango_1.jpg
  • mango_2.jpg
  • mango_3.jpg
  • mango_4.jpg
  • mango_5.jpg
  • mango_6.jpg
  • mango_7.jpg
  • mango_8.jpg
  • mango_9.jpg
  • mango_10.jpg
  • mango_11.jpg

Как выглядит манго - описание. Манго - большое, раскидистое, вечнозеленое дерево с очень густой кроной, в комнатных условиях выращивается в качестве кустарника. Листья плотные, жесткие, глянцевые, продолговато-ланцетные, темно - зеленого цвета, длиной до 30 см. Молодые листочки часто имеют бордовый оттенок. В период цветения на вершинах побегов появляются большие, разветвленные кисти со множеством мелких желтых цветков. После цветения растение формирует продолговатые, зеленые, съедобные плоды, которые по мере созревания становятся желтыми, оранжевыми, красными или фиолетовыми. 

Манго

Высота. В природе дерево манго достигает высоты 30 м. В комнатной культуре держат молодые растения, высотой до 2 м. Манго растет быстро.


Манго

2.Манго в домашних условиях

2.1.Как вырастить манго из косточки 

Прививками и семенами. Семена высаживают в конце весны во влажную смесь торфа и садовой земли. Сеянцы держат при температуре около 25° С под укрытием из стекла или пластикового колпака. Прорастание наступает в течение 3 - 4 недель. 

↑ Наверх, в меню ↑ 

Манго

2.2.Уход за комнатным растением 

Манго не очень требовательное растение и достаточно легко выращивается в комнатных условиях.

↑ Наверх, в меню ↑ 

Манго

2.3.Болезни и вредители 

При нехватке питательных веществ в грунте растение будет выглядеть слабым, листья его измельчают, рост замедлится. При воздействии прямых солнечных лучей на листьях могут появиться ожоги.

Вредители на растении появляются редко.

 

↑ Наверх, в меню ↑ 

Манго

2.4.Пересадка манго 

Манго быстро растет и обладает большой, глубокой корневой системой, молодые кустарнички нуждаются в ежегодной пересадке. У больших взрослых экземпляров меняйте верхний слой грунта на  свежий ежегодно. 

↑ Наверх, в меню ↑ 

Манго

2.5.Условия выращивания - температура

Манго можно держать при обычной комнатной температуре в весенние и летние месяцы. Осенью растение переходит в состояние покоя и в зимние месяцы его переносят в прохладное помещение с температурой около 15 ° С.

2.6.Грунт 

Питательный, рыхлый грунт, хорошо пропускающий влагу и воздух. 

↑ Наверх, в меню ↑ 

Манго

2.7.Удобрение 

Каждые две недели в течение вегетационного периода подкармливают жидкими удобрениями. 

↑ Наверх, в меню ↑ 

Манго

2.8.Полив 

Молодые растения требуют регулярных поливов, с возрастом манго становится терпимее к небольшим засухам. Весной и летом поддерживайте грунт равномерно влажным, избыток влаги, появившийся в поддоне после полива, обязательно сливайте.  Осенью частоту поливов сократите и зимой обязательно подсушите грунт на половину глубины. 

↑ Наверх, в меню ↑ 

Манго

2.9.Освещение

Хорошо освещенное местоположение без прямых лучей солнца в жаркие летние дни. Осенью и зимой, особенно в пасмурную погоду, освещение должно быть максимальным.

2.10.Когда цветет 

Конец зимы – начало весны.

2.11.Опрыскивание 

Растение любит повышенную влажность воздуха – разместите рядом с ним комнатный увлажнитель или опрыскивайте листья мягкой водой комнатной температуры. 

↑ Наверх, в меню ↑ 

Манго

2.12.Назначение

Большое кадочное растение для озеленения просторных помещений. 

 

2.13.Примечание

Фрукты манго съедобны, а вот остальные части растения содержат ядовитые вещества и могут вызвать контактный дерматит – защитите руки при работе с манго. Это растение способно прожить много лет в закрытом помещении.

Гидропоника.

 Возможно, Вас также заинтересуют: