Русселия

1.Семь секретов успеха:

 1. Температура выращивания: в течение всего года для содержания русселии подходит комнатная температура в диапазоне от 18 до 24° С.
 2. Освещение: легкое притенение от прямых лучей солнца весной и летом в дневные часы, осенью и зимой максимум света.
 3. Полив и влажность воздуха: в период роста поливы обильные и регулярные с подсушиванием верхнего слоя грунта между ними, в зимние месяцы частоту поливов сокращают. Влажность воздуха повышают когда температура воздуха поднимается выше 22° С.
 4. Обрезка: легко переносит формирующую обрезку, которую проводят ранней весной или даже в конце зимы, своевременно удаляйте старые и больные ветви. 
 5. Грунт: питательный, рыхлый, хорошо дренированный, с большим содержанием органики.
 6. Подкормка: весной и летом, когда русселия растет, подкармливают ее 2 раза в месяц, зимой подкормки проводят 1 раз в месяц. В качестве удобрений применяют как минеральные составы, так и хорошо перепревшую органику.
 7. Размножение: стеблевыми черенками, делением при пересадке, воздушными отводками или посевом семян.

            Ботаническое название: Russelia.

Семейство. Норичниковые.

Происхождение. Тропики Центральной и Южной Америки.

 

  • russeliya_1.jpg
  • russeliya_2.jpg
  • russeliya_3.jpg
  • russeliya_4.jpg
  • russeliya_5.jpg
  • russeliya_6.jpg
  • russeliya_7.jpg
  • russeliya_8.jpg
  • russeliya_9.jpg
  • russeliya_10.jpg

Описание. Русселия - многолетний кустарник с оригинальным внешним видом, поникающими, обильно ветвящимися, тонкими стеблями. При контакте с грунтом стебли легко укореняются. Листья очень мелкие, не превышают 1,5 см. в длину, зеленые, больше напоминают чешуйки.  На концах стеблей расположены трубчатые цветки белого, розового, оранжевого цвета длиной до 2,5 см.

Русселия

Высота. Не превышает 40 см. в высоту, однако ее стебли достигают в длину 1,5 м.

2.Русселия - уход в домашних условиях

2.1.Температурные условия

Теплолюбивое растение, которое можно весь год держать при температуре 18 - 24° С. Не подвергайте русселию воздействию температуры ниже 12° С в зимний период.

↑ Наверх, в меню ↑

Русселия

 

↑ Наверх, в меню ↑

Русселия

2.2.Освещение

Растения нуждаются в ярко освещенном местоположении и должны получать 3 - 4 часы прямых солнечных лучей в вечерние и утренние часы ежедневно. Недостаток освещения скажется на цветении.

2.3.Уход

Обрезайте старые, увядающие стебли, чтобы растение выглядело аккуратным. В начале весны слишком длинные побеги обрезают. 

↑ Наверх, в меню ↑

Русселия

2.4.Субстрат

Рыхлый, хорошо дренированный грунт с большим содержанием органики в виде торфа и перегноя. В субстрат добавляют крупный песок для улучшения дренажа.

2.5.Подкормка

Подкармливайте водорастворимыми удобрениями каждые две недели в период вегетации. Осенью частоту подкормок можно сократить до 1 раза в месяц. Русселия любит органические подкормки. 

↑ Наверх, в меню ↑

Русселия

2.6.Назначение

Русселия как будто специально создана для выращивания в подвесных корзинах. Ее тонкие побеги будут красивым каскадом свешиваться через края горшка. Иногда выращивают как почвопокровное растение.

2.7.Время цветения

Русселия цветет в теплое время года – весной и летом, цветение продолжительное. При грамотном уходе может цвести круглый год. 

↑ Наверх, в меню ↑

Русселия

2.8.Влажность воздуха

Если температура содержания выше 20° С, влажность воздуха следует повысить с помощью комнатного увлажнителя или ежедневных опрыскиваний теплой водой в утренние часы. Разместите растения в проветриваемых помещениях.

2.9.Влажность почвы

Поливайте обильно и регулярно в теплое время года. Осенью поливы немного сокращают в соответствии с температурой содержания. Взрослые растения выносят как непродолжительную засуху, так и небольшое переувлажнение. 

↑ Наверх, в меню ↑

Русселия

2.10.Пересадка

Молодые растения ежегодно пересаживают в горшки большего объема. Взрослые русселии нуждаются в пересадке каждые 2 - 3 года.

2.11.Размножение

Легко размножается стеблевыми черенками длиной около 10 см., делением больших растений при пересадке или воздушными отводками. 

↑ Наверх, в меню ↑

Русселия

2.12.Вредители и болезни

Листики желтеют и опадают при недостаточном дренаже.

Паутинные клещики появляются при сухом и жарком содержании. Мучнистые червецы. 

Насекомые - вредители

Название насекомого Признаки заражения Меры борьбы
Мучнистый червец или войлочник Поверхность листьев и побегов покрывается пушисты ватообразным белым налетом. Растения отстают в развитии Народные средстваопрыскивание мыльно - спиртовым раствором. Хорошо проявили себя настой табака, чеснока, клубней цикламена, спиртовые обработки, аптечная настойка календулы. Химические средства: раствор зеленого мыла, Актеллик, Фитоверм.
Паутинный клещ  Малозаметная паутина на листьях, пожелтение и опадание листвы при обширном поражении. Поверхность листовых пластин становится мертвой и покрывается небольшими трещинками. Развитие растений замедляется. Народные способыРастения можно промыть под душем и оставить в ванной комнате во влажной атмосфере на полчаса. Облучение ультрафиолетовой лампой каждую неделю в течение 2 минут. Химические препараты на основе пиретрума, серные порошки, Фитоверм, Актеллик.
 
  • Мучнистый червец

    Мучнистый червец

  • Паутинный клещ

    Паутинный клещ

2.13.Примечание

Все части растения ядовиты – держите русселию подальше от детей и домашних животных.

Гидропоника.

Возможно, Вас также заинтересуют: