Папайя

1.Семь секретов успеха:

 1. Температура выращивания: папайя теплолюбива и ее выращивают при комнатной температуре в течение всего года - около 18 - 25 ° С.
 2. Освещение: хорошо освещенное местоположение с притенением от прямых солнечных лучей весной и летом в дневные часы. Утром и вечером растения могут принимать солнечные ванны.
 3. Полив и влажность воздуха: обильные поливы весной и летом с легким просушиванием верхнего слоя субстрата между ними. Осенью и зимой частоту поливов сокращают. Влажность воздуха можно повысить с помощью поддона с влажной галькой или комнатного увлажнителя.
 4. Особенности: папайя несмотря на свое экзотическое происхождение достаточно легко выращивается в домашних условиях при минимальном уходе. Стоит помнить, что с течением времени она примет внушительные габариты и потребует достаточно свободного места для развития. .
 5. Грунт: деревцу требуется очень рыхлый, богатый питательными веществами субстрат с нейтральным или немного кислым уровнем рН.
 6. Подкормка: цветок подкармливают жидкими минеральными удобрениями или хорошо перепревшей органикой с весны до осени 2 раза в месяц. В зимнее время подкормки можно сократить до 1 раза  месяц или прекратить их вовсе до наступления весны.
 7. Размножение: укоренением стеблевых черенков весной и летом, посевом семян весной или прививками.

            Ботаническое название: Carica papaya.

Семейство. Папайевые.

Где растет. Тропическая Америка.

 

  • papaya_1.jpg
  • papaya_2.jpg
  • papaya_4.jpg
  • papaya_5.jpg
  • papaya_6.jpg
  • papaya_7.jpg
  • papaya_8.jpg
  • papaya_9.jpg
  • papaya_10.jpg
  • papaya_11.jpg

Как выглядит. Что это за растение? Папайя или дынное дерево представляет собой большое, вечнозеленое, травянистое растение, которое с возрастом формирует зеленый или светло-коричневый ствол, несущий остатки старых листьев. Листья зеленые, глубоко рассеченные, диаметром до 60 см., появляются из единственной точки роста на вершине стебля, по спирали на длинных черешках и образуют пышную крону. Цветки с 5 толстыми, восковыми лепестками, имеют легкий приятный запах, кремового цвета, собраны в соцветия – метелки длиной до 1,5 м., мужские и женские. Папайя – удивительное растение, способное менять пол в зависимости от условий окружающей среды. После цветения папайя образует гроздья овальных плодов длиной до 50 см., зеленого цвета, которые при созревании становятся оранжевыми.

Папайя

Высота. До 3 м. в качестве домашнего растения, в комнатной культуре. Папайя дома очень быстро растет.

2.Выращивание папайи

2.1.Уход 

Вырастить папайю дома не сложно, если есть свободное пространство для такого впечатляющего растения. Папайя оценит пребывание на свежем воздухе в теплое время года. 

↑ Наверх, в меню ↑ 

Папайя

 

 

↑ Наверх, в меню ↑ 

Папайя

2.2.Болезни и вредители комнатных растений 

Избыточная влага способна убить растение в течение нескольких дней.

В сухой и теплой атмосфере жилых помещений на растение могут напасть паутинные клещики, тля.

Насекомые - вредители

Название насекомого Признаки заражения Меры борьбы
Паутинный клещ  Малозаметная паутина на листьях, пожелтение и опадание листвы при обширном поражении. Поверхность листовых пластин становится мертвой и покрывается небольшими трещинками. Развитие растений замедляется. Народные способыРастения можно промыть под душем и оставить в ванной комнате во влажной атмосфере на полчаса. Облучение ультрафиолетовой лампой каждую неделю в течение 2 минут. Химические препараты на основе пиретрума, серные порошки, Фитоверм, Актеллик.
Тля  На листовых пластинах появляются клейкие капельки, листовые пластинки сворачиваются и деформируются, нежные бутоны и молодые листочки чахнут. На верхушках побегов, бутонах или нижней стороне листовых пластин можно заметить колонии насекомых. Цветки пораженных тлей растения могут стать деформированными. Народные способы: настой крапивы, отвар листьев ревеня, полыни, мыльный раствор, настой табака и одуванчика, лука, бархатцев, тысячелистника, пижмы, опудривание древесной золой. Химические препараты: Серные порошки, обработка зеленым калийным мылом зеленой массы без попадания в грунт, Децис, Актеллик, Фитоверм.

  • Паутинный клещ

    Паутинный клещ

  • Тля

    Тля

2.3.Время цветения папайи 

Лето, но в комнатных условиях добиться цветения сложно.

2.4.Температурные условия

Круглый год теплое содержание при обычной комнатной температуре. В зимние месяцы не подвергайте растение воздействию температуры ниже 5° С.

 

↑ Наверх, в меню ↑ 

Папайя

2.5.Освещение

Ярко освещенное местоположения с прямыми лучами солнца в утренние и вечерние часы. Легкое притенение необходимо жаркими летними днями. Осенью и зимой максимально возможное освещение.

2.6.Папайя в горшке - грунт

Рыхлый и хорошо пропускающий влагу грунт, богатый органикой. Оптимальный рН в диапазоне от 5,5 до 6,7. Подойдет смесь из равных частей  торфа, листового перегноя и крупнозернистого песка. 

↑ Наверх, в меню ↑ 

Папайя

2.7.Подкормка

Каждые 2 недели подкармливайте растение с начала роста и до осени. В холодное время года подкормки можно проводить ежемесячно, разводя удобрение до половины рекомендуемой дозы.

Назначение. 

↑ Наверх, в меню ↑ 

Папайя

2.8.Влажность воздуха

Используйте комнатный увлажнитель если воздух в помещении становится слишком сухим. Разместите растение подальше от дверных и оконных проемов – папайя не любит сквозняков. 

↑ Наверх, в меню ↑ 

Папайя

2.9.Влажность почвы

Обильные поливы в течение периода вегетации, осенью частоту поливов немного сокращают в зависимости от температуры содержания. Избыток влаги, скопившийся в поддоне следует сразу же слить. 

↑ Наверх, в меню ↑ 

Папайя

2.10.Пересадка папайи

Папайю пересаживают весной. У больших кадочных растений, пересадка которых затруднительна, меняют верхний слой грунта на свежий ежегодно. 

↑ Наверх, в меню ↑ 

Папайя

2.11.Размножение, папайя из семян

Семена высаживают весной, предварительно замочив их в теплой воде на сутки или ошпарив кипятком. Сеянцы прорастают в течение 3 - 5 недель при температуре около 22 - 25° С.  Укоренением черенков в течение лета, прививками. 

↑ Наверх, в меню ↑ 

Папайя

2.12.Примечание

Плоды папайи употребляют в пищу в свежем виде, в виде соков и джемов или сушат. 

 

 

Гидропоника.

 Возможно, Вас также заинтересуют: