Эритрорипсалис - посадка, уход, размножение, описание

            Ботаническое название: Erythrorhipsalis.

Семейство. Кактусовые.

Происхождение. Бразилия.

 

  • eritroripsalis_1.jpg
  • eritroripsalis_2.jpg
  • eritroripsalis_3.jpg

Описание. Очень необычное и  привлекательное эпифитное растение. Побеги длинные, зеленые, обильно ветвящиеся, поникающие, цилиндрические. Некоторые растения отличаются бордовыми или даже фиолетовыми побегами. Ребра не выражены, у некоторых растений часто расположенные ареолы несут длинные, прямые, светлые щетинки. Небольшие колокольчатые цветки появляются на концах побегов, в оттенках белого и розового, имеют очень приятный интенсивный аромат.


Эритрорипсалис

Высота. Длина поникающих побегов может достигать 45 - 90 см.

1.Эритрорипсалис - уход в домашних условиях

1.1.Температурные условия

Летом и весной подходит диапазон температур от 18 до 24° С. В зимнее время не подвергайте растение воздействию температур ниже 15° С. Кактус не любит резкой смены температурного режима. 

 

1.2.Освещение

Хорошо освещенное место без прямых солнечных лучей, может успешно развиваться в полутени и даже тени.

1.3.Уход

Легок в выращивании и не предъявляет особых требований к условиям содержания. Эритрорипсалис является одним из самых легких для выращивания эпифитных кактусов и терпит пренебрежение. Цветущие растения не стоит перемещать на другое место - они сбросят бутоны. 

↑ Наверх, в меню ↑

Эритрорипсалис

1.4.Субстрат

Грунт должен легко пропускать воду и воздух, рН не выше 6,0. Подойдет смесь листового перегноя, дерновой земли, мха сфагнума с добавлением крупного речного песка или перлита для улучшения дренажа и небольших кусочков древесного угля. Требует довольно питательного, грубоволокнистого субстрата.

1.5.Подкормка

В период вегетации подкормки должны быть ежемесячными, осенью подкормки прекращают и возобновляют только весной – с началом нового роста. Для подкармливания применяют жидкие удобрения для кактусов и суккулентов с высоким содержанием калия.

1.6.Назначение

Отлично смотрится в подвесных корзинах, когда длинные побеги свешиваются через края горшка.

1.7.Время цветения

Конец весны – лето.

1.8.Влажность воздуха

Летом, когда стоит сильная жара, возможно потребуется опрыскивание водой комнатной температуры. С увеличением влажности воздуха стоит позаботиться и о достаточной вентиляции, чтобы влага успела испариться с поверхности растения до наступления сумерек. 

 

 

↑ Наверх, в меню ↑

Эритрорипсалис

1.9.Влажность почвы

Весной и летом поливают обильно, но позволяют верхнему слою грунта толщиной около 2 см. подсохнуть до следующего полива. Осенью и зимой поливают значительно реже. Перед цветением также полезно будет устроить небольшую засуху. Для поливов используют смягченную воду комнатной температуры.

1.10.Пересадка

Весной, взрослые растения пересаживают каждые 2-3 года. Пересадку переносит легко.

1.11.Размножение

Боковыми побегами, которые укореняют во влажном песке весной и летом. Место среза побега подсушивают в течение нескольких дней перед высадкой. Семенами, которые сеют весной. Сеянцы держат при температуре выше 20° С.

1.12.Вредители и болезни

Это растение может гнить при повышенной влажности воздуха и недостаточной вентиляции в осенне-зимний период, а также при застое влаги у корней. Растения получают солнечные ожоги при воздействии прямых лучей солнца. 

Насекомые - вредители

Название насекомого Признаки заражения Меры борьбы
Мучнистый червец или войлочник Поверхность листьев и побегов покрывается пушисты ватообразным белым налетом. Растения отстают в развитии Народные средстваопрыскивание мыльно - спиртовым раствором. Хорошо проявили себя настой табака, чеснока, клубней цикламена, спиртовые обработки, аптечная настойка календулы. Химические средства: раствор зеленого мыла, Актеллик, Фитоверм.
Паутинный клещ  Малозаметная паутина на листьях, пожелтение и опадание листвы при обширном поражении. Поверхность листовых пластин становится мертвой и покрывается небольшими трещинками. Развитие растений замедляется. Народные способыРастения можно промыть под душем и оставить в ванной комнате во влажной атмосфере на полчаса. Облучение ультрафиолетовой лампой каждую неделю в течение 2 минут. Химические препараты на основе пиретрума, серные порошки, Фитоверм, Актеллик.
Щитовка и ложнощитовка  Клейкие капельки  на листьях, желтые небольшие пятна на поверхности листовых пластин. При большом распространении щитовки способствуют высыханию и опаданию листьев. Цветы замедляют свое развитие Народные методы борьбы. Опрыскивание мыльно - спиртовым раствором. Личинки щитовки не любят настоя чеснока, также используют средства на основе пиретрума. Химические препараты. Фитоверм, Актеллик, Фуфанон.

  • Мучнистый червец

    Мучнистый червец

  • Паутинный клещ

    Паутинный клещ

  • Щитовка

    Щитовка

1.13.Примечание

Отлично себя чувствует в комнатных условиях на протяжении многих лет.

Гидропоника.

 Возможно, Вас также заинтересуют:

Семейства растений по алфавиту