Нанантус - размножение, уход, посадка, выращивание, фото

Содержание: [Скрыть]

             Ботаническое название: Nananthus.

Семейство. Аизовые.

Происхождение. Южная Африка.

 

  • Nananthus.jpg
  • Nananthus1.jpg
  • Nananthus2.jpg

Описание. Нанантус - компактное суккулентное растение, образующее розетки толстых, сочных листьев. Каждое растение несет  около 7 пар ланцетных листьев темно-зеленого цвета, иногда с небольшими крапинками, каждый длиной до 3 см., листья покрыты бугорками. Цветы довольно большие по сравнению с размерами самого растения – диаметр их составляет 2 - 2,5 см., желтые, реже - оранжевые, похожи на ромашки, открываются после полудня и снова закрываются в ночное время. Некоторые виды с возрастом образуют каудекс. Особую привлекательность этим суккулентам придает мощная корневая система с толстыми корнями коричневого цвета.


Нанантус

Высота. Наземная часть не превышает 15 см.

1.Нанантус - уход в домашних условиях

1.1.Температурные условия

Любит перепады дневных и ночных температур, весной и летом его можно содержать при температуре около 20° С. Зимой предпочитает находиться в прохладе – перенесите его в помещение с температурой около 10 - 12° С. при содержании в очень сухом грунте выдерживает непродолжительные заморозки до -12 ° C. 

 

1.2.Освещение

Хорошо освещенное место без прямых солнечных лучей в дневные часы. 

↑ Наверх, в меню ↑ 

Нанантус

1.3.Уход

Простое в выращивании растение, которое не выносит только переувлажнения. Может расти на открытом воздухе в теплый период года.

1.4.Субстрат

Грунт должен иметь превосходный дренаж, чтобы избежать появления корневой гнили. Подойдет специальная минеральная смесь для суккулентных растений с добавлением большого количества песка.

1.5.Подкормка

Ежемесячно подкармливают удобрениями для кактусов и суккулентов с низким содержанием азота в половинной концентрации. Зимой, когда растение находится в состоянии покоя, подкормки останавливают.

1.6.Назначение

Отличное растение для выращивания в стиле бонсай. Слишком высокие розетки подрезают и формируют компактную крону. С каждым годом растение высаживают на меньшую глубину, чтобы открыть мощные корни.

1.7.Время цветения

Осень.

1.8.Влажность воздуха

Любит хорошую циркуляцию воздуха, в период покоя воздух должен быть сухим. Нанантусы не опрыскивают. 

↑ Наверх, в меню ↑ 

Нанантус

1.9.Влажность почвы

Нанантусы засухоустойчивы. В период покоя поливы стоит свести к минимуму – листья могут даже сморщиваться между поливами. Когда растение активно развивается поливайте так, чтобы верхний слой грунта подсох до следующего полива. Избыток воды, скопившийся после поливов в поддоне обязательно сливают через несколько минут после появления.

 

 

 

 

 

 

1.10.Пересадка

Молодые растения размещают в довольно глубоких горшках, пересадку проводят весной. Растение развивает с возрастом очень интересную корневую систему и взрослые растения постепенно высаживают на все меньшую глубину, чтобы показать корни.

1.11.Размножение

Листовыми черенками, подсушив предварительно место среза в течение нескольких дней для того, чтобы они не гнили. Укоренение проводят во влажном песке. Семенами размножают редко, так как это очень длительный процесс.

1.12.Вредители и болезни

При  недостаточном дренаже развиваются гнилостные проявления.

Примечание.

Гидропоника.

Возможно, Вас также заинтересуют: