Титанопсис - Titanopsis, уход в домашних условиях, фото, болезни

1.Семь секретов успеха:

 1. Температура выращивания: содержим титанопсис в течение периода роста при комнатной температуре в пределах от 18 до 25° С, зимой температура помещении должна быть около 10° С.
 2. Освещение: хорошо освещенное место без прямых лучей солнца в дневные часы. Растения могут принимать солнечные ванны утром и вечером, ежедневно.
 3. Полив и влажность воздуха: поливаем обильно, но достаточно редко даже в теплое время года, основательно подсушиваем грунт в зимние месяцы. Влажность воздуха повышать не нужно.
 4. Особенности: этот суккулент достаточно неприхотлив и при этом вполне привлекателен - выращивание цветка под силу даже начинающим цветоводам.
 5. Грунт: для выращивания подбирают бедный питательными веществами грунт с отличным дренажом.
 6. Подкормка: весной и летом подкармливаем ежемесячно. В осенние месяцы подкормки вносить прекращают.
 7. Размножение: размножается титанопсис делением больших растений при пересадке весной и летом, семенами.

            Ботаническое название: Titanopsis.

Семейство. Аизовые.

Происхождение. Южная Африка.

  • titanopsis_1.jpg
  • titanopsis_2.jpg
  • titanopsis_3.jpg
  • titanopsis_4.jpg
  • titanopsis_5.jpg
  • titanopsis_6.jpg
  • titanopsis_8.jpg
  • titanopsis_9.jpg
  • titanopsis_10.jpg
  • titanopsis_11.jpg

Описание. Род "титанопсис" состоит из 10 многолетних суккулентных растений. Толстые, мясистые листья длиной до 3 см. формируют прикорневую розетку. Оттенки листьев варьируются от всем привычного зеленого до голубого, серебристого, розового, красного, коричневого и фиолетового. Верхний край листьев покрыт маленькими округлыми бугорками светлого оттенка. Взрослые растения образуют очень короткий стебель. Цветки желтые или оранжевые со множеством длинных и узких лепестков, одиночные, диаметром до 2,5 см.

Титанопсис

Высота. Около 10 см.

2.Титанопсис уход в домашних условиях

2.1.Температурные условия

Суккулент титанопсис отлично чувствует себя в жарком летнем климате. В период вегетации в комнатных условиях подойдет обычная комнатная температура, в зимний период покоя – прохладное содержание при температуре около 10° С.

↑ Наверх, в меню ↑

Титанопсис

↑ Наверх, в меню ↑

Титанопсис

2.2.Освещение

Ярко освещаемый подоконник с легким притенением в дневные часы. Утром и вечером прямые солнечные лучи могут попадать на растение ежедневно. Осенью и зимой предоставьте максимально возможное освещение.

2.3.Уход

Титанопсис не привередлив и боится разве что только застоя влаги.  Его легче будет убить чрезмерной заботой, чем небрежным отношением. 

↑ Наверх, в меню ↑

Титанопсис

2.4.Субстрат

Рыхлый, пористый, отлично дренированный грунт, состоящий из дерновой земли, листового перегноя, с добавлением крупного речного песка и перлита для улучшения дренажа. Можно выращивать в готовой смеси для кактусов и суккулентов. 

↑ Наверх, в меню ↑

Титанопсис

2.5.Подкормка

Весной и летом подкармливайте каждый месяц жидкими удобрениями для суккулентных растений в половинной концентрации. Осенью и зимой подкормки прекращают.

2.6.Назначение

Хорошо использовать как почвопокровное растение, которое к тому же еще и цветет. Титанопсис очень декоративен в любое время года. 

↑ Наверх, в меню ↑

Титанопсис

2.7.Время цветения

С июля до ноября.

2.8.Влажность воздуха

Не стоит повышать влажность – титанопсис отлично переносит сухой воздух. Поместите растение в проветриваемом помещении с хорошей циркуляцией воздуха. 

↑ Наверх, в меню ↑

Титанопсис

2.9.Влажность почвы

В период активного роста поливайте с таким расчетом, чтобы грунт подсыхал между поливами на глубину около 5 см. В зимнее время держите почти сухим. Если листочки начинают сморщиваться – полейте растения.  Влага не должна попадать на листья растения. 

↑ Наверх, в меню ↑

Титанопсис

2.10.Пересадка

Титанопсис может несколько лет находится в одном и том же горшке. Пересаживайте весной, при необходимости в смене грунта в горшки с большими дренажными отверстиями. 

↑ Наверх, в меню ↑

Титанопсис

2.11.Размножение, титанопсис из семян

Делением больших растений при пересадке. Семена можно высевать весной во влажный песок. 

↑ Наверх, в меню ↑

Титанопсис

2.12.Вредители и болезни титанопсиса

Высокая влажность воздуха и недостаточные проветривания приведут к листовой и стеблевой гнили. Избыток питательных веществ ведет к увяданию листьев.

Из вредных насекомых возможно нашествие паутинных клещиков.

Насекомые - вредители

Название насекомого Признаки заражения Меры борьбы
Паутинный клещ  Малозаметная паутина на листьях, пожелтение и опадание листвы при обширном поражении. Поверхность листовых пластин становится мертвой и покрывается небольшими трещинками. Развитие растений замедляется. Народные способыРастения можно промыть под душем и оставить в ванной комнате во влажной атмосфере на полчаса. Облучение ультрафиолетовой лампой каждую неделю в течение 2 минут. Химические препараты на основе пиретрума, серные порошки, Фитоверм, Актеллик.

Паутинный клещ

Примечание.

Гидропоника.

Возможно, Вас также заинтересуют: