Фаукария - фото, уход в домашних условиях, выращивание из семян

1.Семь секретов успеха:

 1. Температура выращивания: можно выращивать фаукарию в период роста при температуре от 21 до 30° С в течение периода вегетации, понижают температуру в зимние месяцы до 16° С.
 2. Освещение: притенение от прямых лучей солнца в дневные часы весной и летом. Суккулент может купаться в солнечных лучах утром и вечером в течение 3 - 4 часов ежедневно.
 3. Полив и влажность воздуха: между поливами подсушивайте грунт на 3 - 5 сантиметров в глубину весной и летом. Осенью и зимой частоту поливов сведите к минимуму, просто предохраняя субстрат в горшке от полного высыхания. Хорошо переносит сухую атмосферу и в дополнительной влажности воздуха не нуждается.
 4. Особенности: фаукария чрезвычайно неприхотлива и боится только слишком высокой влажности.
 5. Грунт: можно бедный питательными веществами, но обладающий отличным дренажом.
 6. Подкормка: в теплое время года каждый месяц цветок подкармливают минеральными удобрениями для суккулентов и кактусов. В зимние месяцы подкормки прекращают.
 7. Размножение: укоренением стеблевых черенков в теплое время года, семенами, высеваемыми весной, делением крупных растений при пересадке.

            Ботаническое название: Faucaria.

Семейство. Аизовые.

Происхождение. Южная Африка.

  • Faucaria_felina.jpg
  • Faucaria_tigrina.jpg
  • Faucaria_tigrina_IB_1.jpg
  • faukariya_1.jpg
  • faukariya_2.jpg
  • faukariya_3.jpg
  • faukariya_4.jpg
  • faukariya_5.jpg
  • faukariya_6.jpg
  • faukariya_7.jpg
  • faukariya_8.jpg
  • faukariya_9.jpg
  • faukariya_10.jpg

Описание. Фаукария - суккулентное, многолетнее, вечнозеленое, миниатюрное растение. Короткий толстый стебель несет остроконечные, треугольные, зеленые листья длиной около 2,5 см., расположенные супротивно, парами.  Мясистые листья фаукарии служат для хранения запасов влаги. Края листьев оснащены зубчиками, из которых часто появляются длинные светлые колючки. Сбоку листья с торчащими колючками напоминают челюсти хищника. Цветки типичные для большинства растений семейства аизовые – желтые, с большим количеством длинных тонких лепестков, диаметром до 4 – 6 см., открываются в дневные часы. Каждый цветочек остается открытым в течение недели. Встречаются растения с белыми или розовыми цветками.

Фаукария

Высота. До 6 см.

2.Фаукария - уход в домашних условиях

2.1.Температура содержания

Отлично чувствует себя в жарком летнем климате. В период вегетации в комнатных условиях подойдет диапазон температур от 21 до 30° С, в зимний период покоя – прохладное содержание при температуре около 16° С. 

↑ Наверх, в меню ↑

Фаукария

 

↑ Наверх, в меню ↑

Фаукария

2.2.Размножение, фаукария из семян

Семена можно высевать весной во влажный крупный песок. Сеянцы держат при температуре 21 - 26° С вдали от прямых лучей солнца, под укрытием из стекла или прозрачного полиэтиленового пакета для поддержания влажности. Прорастание наступает в течение 1 - 2 недель. Пикировку проводят после появления первых настоящих листьев. Делением крупных экземпляров при пересадке. Стеблевыми черенками, которые отделяют острым стерильным инструментом, подсушивают место среза в течение 2 - 3 дней и опудривают порошком для укоренения. 

↑ Наверх, в меню ↑

Фаукария

2.3.Время цветения

С августа до ноября. 

↑ Наверх, в меню ↑

Фаукария

2.4.Вредители и болезни фаукарии

Высокая влажность воздуха и недостаточные проветривания приведут к листовой и стеблевой гнилям. Избыток питательных веществ ведет к увяданию листьев. Избыток питательных веществ ведет к нехарактерному, рыхлому росту. Недостаток освещение делает фаукарию рыхлой и вытянутой.

Из вредных насекомых определенную опасность могут представлять мучнистый червец, тля, паутинные клещики.

Насекомые - вредители

Название насекомого Признаки заражения Меры борьбы
Мучнистый червец или войлочник Поверхность листьев и побегов покрывается пушисты ватообразным белым налетом. Растения отстают в развитии Народные средстваопрыскивание мыльно - спиртовым раствором. Хорошо проявили себя настой табака, чеснока, клубней цикламена, спиртовые обработки, аптечная настойка календулы. Химические средства: раствор зеленого мыла, Актеллик, Фитоверм.
Паутинный клещ  Малозаметная паутина на листьях, пожелтение и опадание листвы при обширном поражении. Поверхность листовых пластин становится мертвой и покрывается небольшими трещинками. Развитие растений замедляется. Народные способыРастения можно промыть под душем и оставить в ванной комнате во влажной атмосфере на полчаса. Облучение ультрафиолетовой лампой каждую неделю в течение 2 минут. Химические препараты на основе пиретрума, серные порошки, Фитоверм, Актеллик.
Тля  На листовых пластинах появляются клейкие капельки, листовые пластинки сворачиваются и деформируются, нежные бутоны и молодые листочки чахнут. На верхушках побегов, бутонах или нижней стороне листовых пластин можно заметить колонии насекомых. Цветки пораженных тлей растения могут стать деформированными. Народные способы: настой крапивы, отвар листьев ревеня, полыни, мыльный раствор, настой табака и одуванчика, лука, бархатцев, тысячелистника, пижмы, опудривание древесной золой. Химические препараты: Серные порошки, обработка зеленым калийным мылом зеленой массы без попадания в грунт, Децис, Актеллик, Фитоверм.

  • Мучнистый червец

    Мучнистый червец

  • Паутинный клещ

    Паутинный клещ

  • Тля

    Тля

2.5.Полив 

В период активного роста поливайте с таким расчетом, чтобы грунт подсыхал между поливами на глубину около 5 см. В зимнее время держите почти сухим. Если листочки начинают сморщиваться – полейте растения.  Влага не должна попадать на листья растения – используйте нижние поливы, погружая горшок в большую емкость с водой комнатной температуры на несколько минут. Избыток влаги после полива следует удалить.

2.6.Грунт для фаукарии 

Рыхлый, пористый, отлично дренированный грунт, состоящий из дерновой земли, листового перегноя, с добавлением около 30 процентов крупного речного песка и перлита для улучшения дренажа. Можно выращивать в готовой смеси для кактусов и суккулентов, фаукария хорошо растет в бедных питательными веществами грунтах. Субстрат должен иметь слегка кислый или нейтральный рН. 

↑ Наверх, в меню ↑

Фаукария

2.7.Пересадка

Взрослые растения нуждаются пересадке каждые 3 года. Пересаживайте весной, при необходимости в смене грунта, в мелкие плошки с большими дренажными отверстиями. 

↑ Наверх, в меню ↑

Фаукария

2.8.Освещение

Ярко освещаемый подоконник с легким притенением в дневные часы. Утром и вечером прямые солнечные лучи должны попадать на растение ежедневно в течение 3 часов минимум. Осенью и зимой предоставьте максимально возможное освещение. Недостаток освещенности скажется на цветении растения. При хорошем освещении листья иногда приобретают бордовый оттенок. 

↑ Наверх, в меню ↑

Фаукария

2.9.Как ухаживать

Суккулент фаукария легко выращивается в закрытых помещениях при  наличии отличного дренажа и грамотных поливов. Потерявшие декоративность старые побеги можно обрезать для поддержания аккуратного внешнего вида. 

↑ Наверх, в меню ↑

Фаукария

2.10.Подкормка

С апреля до августа подкармливайте каждый месяц жидкими удобрениями для суккулентных растений в половинной концентрации. Осенью и зимой подкормки прекращают.

2.11.Назначение

Фаукарию можно использовать как почвопокровное растение, которое к тому же еще и цветет.

2.12.Влажность воздуха

Фаукария отлично себя чувствует в сухой атмосфере жилых помещений, повышать влажность воздуха не стоит. Поместите растение в проветриваемом помещении с хорошей циркуляцией воздуха. 

 

 

↑ Наверх, в меню ↑

Фаукария

Примечание.

Гидропоника.

3.Виды фаукарии:

3.1.Фаукария тигровая - Faucaria tigrina

Очень привлекательное, суккулентное, вечнозеленое, миниатюрное растение с очень длинными, светлыми щетинками - "клыками" на листьях. Листья собраны в прикорневые розетки, треугольные, очень плотные, сочные, зеленые или голубоватые, с белыми точками на поверхности, длиной 3 - 5 см., при хорошем освещении ребра и кончики листочков приобретают розоватый оттенок. Цветки золотисто - желтые, крупные - до 5 см. в диаметре, с многочисленными длинными лепестками, напоминают одуванчики. Этот подвид выглядит наиболее устрашающим из всех фаукарий - его "зубы" многочисленнее и длиннее, чем у остальных растений, поэтому ему и было дано такое название.  

↑ Наверх, в меню ↑

Фаукария тигровая

3.2.Фаукария кошачья - Faucaria felina

Миниатюрное вечнозеленое растение - суккулент с треугольными, толстыми, светло - зелеными листочками длиной до 7 см. и редко расположенными щетинками - зубчиками по ребрам листьев. С возрастом растения способны развить короткий стебель. Цветки одиночные, желтые, очень крупные - могут закрыть собой все растение, открываются только в дневные часы при наличии солнечного света. С течением времени растения образуют дочерние розетки и формируют плотный травянистый покров.

 

↑ Наверх, в меню ↑

Фаукария кошачья

3.3.Фаукария кандида - Faucaria candida

Основной отличительной особенностью данного вида являются розовато - белые бутоны, которые превращаются в очень крупные белые цветки с желтым центром из коротких тычинок. Листья треугольные, в основном однотонные - светло - зеленые, но при хорошем освещении приобретают бордовый оттенок. Щетинки на ребрах листьев короткие, редкие, светлые.

 

↑ Наверх, в меню ↑

Фаукария тигровая

 Возможно, Вас также заинтересуют: