Монилария - выращивание из семян, фото, уход, посадка

1.Семь секретов успеха:

 1. Температура выращивания: весной и летом для содержания мониларии подойдет обычная комнатная температура в пределах от 18 до 24° С, зимой необходим прохладный период покоя при температуре около 10° С.
 2. Освещение: суккуленту требуется притенение от прямых лучей солнца в дневные часы весной и летом. Утром и вечером цветок может купаться в солнечных лучах.
 3. Полив и влажность воздуха: подсушивайте верхний слой грунта на несколько сантиметров в глубину между поливами в теплое время года и сократите частоту поливов в соответствии с температурой в помещении осенью и зимой, влажность воздуха повышают только в жаркие дневные часы летом.
 4. Обрезка: санитарная - удаление старых и больных побегов, а также увядших бутонов по мере их появления.
 5. Грунт: можно использовать при выращивании мониларии бедные питательными веществами субстраты, основным требованием цветка является наличие отличного дренажа.
 6. Подкормка: весной и летом подкармливают каждый месяц минеральными удобрениями для кактусов и суккулентов. В осенне - зимнее время подкормки не проводят.
 7. Размножение: семенами или листовыми черенками весной и летом, делением больших растений при пересадке весной.

             Ботаническое название: Monilaria.

Семейство. Аизовые.

Происхождение. Южная Африка.

  • monilariya_1.jpg
  • monilariya_2.jpg
  • monilariya_3.jpg
  • monilariya_4.jpg
  • monilariya_5.jpg
  • monilariya_6.jpg

Описание. Монилария - миниатюрный удивительный суккулент. Стебли очень короткие, крепкие, древеснеющие и приобретающие светло-коричневый цвет, разветвленные, несут остатки старых листьев. На вершинах стеблей сперва появляется округлый лист с прорезью посередине, из которой развивается пара длинных – до 6 см., округлых в сечении листьев светло-зеленого цвета. Своим внешним видам листья этого растения часто напоминают уши зайца. У некоторых видов листья будто покрыты росой – это специальные железы, служащие для хранения запасов влаги. Летом это растение удивляет появлением очень ярких, похожих на маргаритку, одиночных цветков диаметром до 3,5 см., белого, желтого или розового оттенков. С возрастом растения образуют плотные сгустки.

Монилария

Высота. 22 - 30 см., растет медленно.

2.Монилария - выращивание в домашних условиях

2.1.Температурные условия

В теплое время года подойдет обычная комнатная температура, в зимний период покоя – прохлада около 10° С.

↑ Наверх, в меню ↑

Монилария

 

2.2.Освещение

Разместите растение в ярко освещенном месте без прямых солнечных лучей.

2.3.Уход

Очень требовательное растение, содержать которое под силу только профессионалам. Летом можно разместить на свежем воздухе, под укрытием от ветра и дождя. 

↑ Наверх, в меню ↑

Монилария

2.4.Субстрат

Легкий, пористый, хорошо дренированный грунт, состоящий из дерновой земли, листового перегной и с добавлением крупного речного песка и перлита для улучшения дренажа.

2.5.Подкормка

Ежемесячно удобрениями для кактусов и суккулентов в половинной концентрации весной и летом. Осенью и зимой подкормки прекращают.

2.6.Назначение

Хорошо использовать как почвопокровное растение, которое к тому же еще и цветет. 

↑ Наверх, в меню ↑

Монилария

2.7.Время цветения

С июля до ноября, однако, добиться цветения в комнатной культуре не очень легко.

 

 

2.8.Влажность воздуха

Держите растение в сухой атмосфере, растение не нуждается в опрыскиваниях. Обеспечьте хорошее движение воздуха вокруг растения, избегая при этом холодных сквозняков.

2.9.Влажность почвы

Поливайте умеренно в период активного роста, позволяйте верхнему слою грунта толщиной в 5 см. подсохнуть перед каждым последующим поливом. В зимнее время держите почти сухим. При поливах старайтесь не попадать водой на листья и стебли растения. 

↑ Наверх, в меню ↑

Монилария

2.10.Пересадка

Пересаживают только при необходимости в смене грунта. Это растение может оставаться в одном и том же горшке в течение многих лет. Монилария предпочитает слегка стесненные условия – это способствует цветению. 

2.11.Размножение, монилария из семян

Листовые черенки укореняются во влажном песке летом. Место среза подсушите в течение 5 - 7 дней.  Семена можно высевать весной, летом во влажный песок. 

 

 

 

2.12.Вредители и болезни

Высокая влажность воздуха приведет листовой и стеблевой гнилям, а также к бактериальной гнили листьев. Избыток питательных веществ ведет к увяданию листьев. Вредным насекомым листья мониларии не по зубам.

Примечание.

Гидропоника.

3.Сорта мониларии:

3.1.Монилария обратноконическая - Monilaria obconica

Очень привлекательное миниатюрное растение - суккулент с зелеными листочками, напоминающими заячьи ушки. Листики светло - зеленые, длинные, округлые в сечении, покрыты сверкающими железами, хранящими капельки влаги на случай наступления засухи. При выращивании под прямыми солнечными лучами листья могут приобретать бордовый оттенок. Стебли плотные,  вертикальные, древеснеют с возрастом. Цветки розовые.

 

↑ Наверх, в меню ↑

Монилария

 Возможно, Вас также заинтересуют: