Целозия - фото, выращивание из семян в домашних условиях

1.Семь секретов успеха:

 1. Температура выращивания:  в течение всего года умеренно теплое содержание при температуре от 16 до 22° С.
 2. Освещение: хорошо освещенное местоположение с притенением от прямых лучей солнца весной и летом в дневные часы. Утром и вечером целозия может принимать солнечные ванны в течение 2 - 3 часов ежедневно.
 3. Полив и влажность воздуха: весной и летом поверхность почвы подсушивают на 2 - 3 см. в глубину между поливами, осенью и зимой частоту поливов приводят в соответствие с температурой воздуха. Влажность воздуха лучше повысить.
 4. Особенности: целозия достаточно неприхотлива и при этом весьма нетребовательна, легко выращивается даже начинающими цветоводами.
 5. Грунт: слегка кислый или нейтральный и отличной дренированный субстрат, легко пропускающий влагу и воздух к корням растений.
 6. Подкормка: в теплое время года растения подкармливают минеральными удобрениями каждые 2 недели. Осенью подкормки постепенно сокращают и зимой подкармливают раз в месяц.
 7. Размножение: стеблевыми черенками весной и летом, семенами.

            Ботаническое название: Celosia.

Цветок целозия - семейство. Амарантовые.

Происхождение.  Тропики Африки.

 

  • Celosia10.07_1.jpg
  • Celosia10.07_2.jpg
  • Celosia10.07_3.jpg
  • Celosia10.07_4.jpg
  • Celosia10.07_5.jpg
  • Celosia10.07_6.jpg
  • Celosia10.07_8.jpg
  • Celosia10.07_9.jpg
  • Celosia10.07_10.jpg
  • Celosia10.07_11.jpg
  • Celosia10.07_12.jpg
  • Celosia10.07_13.jpg
  • Celosia10.07_14.jpg
  • Celosia10.07_15.jpg
  • Celosia10.07_16.jpg
  • Celosia10.07_17.jpg
  • Celosia10.07_18.jpg
  • Celosia10.07_19.jpg
  • Celosia10.07_20.jpg
  • Celosia10.07_21.jpg

Описание. Целозии - однолетние или многолетние травянистые растения.

Листья светло - зеленые, с выраженными разветвленными прожилками, ланцетные, сердцевидные. Некоторые сорта имеют бордовую окраску листьев.

Целозия

Целозию отличает очень яркая окраска цветков и необычные формы соцветий.

По форме соцветий различают: целозию гребенчатую, метельчатую и колосковую.

Целозия

Высота.  Высота колеблется от 20 см до 1,3 м.  

 

2.Выращивание

2.1.Целозия - посадка и уход в открытом грунте

Целозию высаживают в открытый грунт с помощью заранее полученной или приобретенной рассады. Возможен также посев семян непосредственно в землю, однако сформировать соцветия целозия успеет только в южных регионах, в средней полосе цветения может не наступить.

Предварительно рассаду закаляют, размещая контейнеры с молодыми цветками  на свежем воздухе в течение 2 - 3 часов днем. Постепенно время увеличивают и перед посадкой растения можно оставлять на улице и в ночные часы.

В зависимости от климата в конкретном регионе сроки посадки будут различными - в Средней полосе растения высаживают на улицу во второй половине мая - когда минует угроза возвратных заморозков. 

↑ Наверх, в меню ↑

Целозия

Для посадки подбирают такое местоположение, которое будет удовлетворять потребность растения в хорошем освещении.

Участок для высадки не должен иметь близко залегающих грунтовых вод и не должен располагаться в низине, также стоит подобрать защищенное от сильных порывов ветра место.

Так как целозия предпочитает грунты с нейтральным рН, то перед ее посадкой необходимо раскислить землю с помощью известкового молочка или добавления в грунт простого толченого мела, доломитовой муки или золы, оставшейся от сжигания дерева.

Бедные питательными веществами почвы дополнительно обогащают минеральными удобрениями для цветущих растений, а в слишком тяжелые и плотные земли добавляют крупнозернистый речной песок и древесную золу для разрыхления и улучшения дренажа. 

↑ Наверх, в меню ↑

Целозия

Участок для посадки предварительно перекапывают и убирают сорную растительность.

Схема посадки будет зависеть от конкретного сорта растения и способа выращивания - целозия может выращиваться как одиночные растение или в групповых посадках.

Готовят посадочные лунки, между которыми выдерживают расстояние от 15 до 30 см. На дно посадочных лунок можно поместить питательный слой органики в виде хорошо перепревшего конского или коровьего навоза. Использования свежих органических подкормок целозия не любит и может даже погибнуть от их применения.

Молодые кустики переносят в посадочные лунки аккуратно, способом перевалки, стараясь не разрушить старый ком земли.

Цветы располагают в центре лунки и обсыпают по периметру землей, которую затем слегка утрамбовывают для удаления воздушных карманов.

Только пересаженные растения поливают обильно и регулярно, с течением времени цветки станут переносить непродолжительную засуху. 

↑ Наверх, в меню ↑

Целозия

Дальнейший уход за высаженными растениями будет заключаться в своевременных поливах и подкормках, а также в прополке и рыхлении почвы.

Для наступления яркого и обильного цветения в грунт вносят минеральные удобрения для цветущих растений ежемесячно.

Так как целозия относится к однолетним растениям, то в погожие осенние дни можно срезать с кустиков цветоносы, высушить их и использовать в качестве сухоцветов, которые могут украсить любой интерьер и буду сохранять привлекательный внешний облик до наступления весны.

Сушку проводят в недоступном для прямых солнечных лучей месте с теплой и сухой атмосферой. Помещение для сушки должно обязательно интенсивно проветриваться. 

↑ Наверх, в меню ↑

Целозия

Многолетние разновидности в осенние месяцы, когда температурный режим в ночные часы опускается до 5°C, выкапывают и переносят в горшки, которые размещают в доме

↑ Наверх, в меню ↑

Целозия

2.2.Размножение, выращивание из семян 

Семена высаживают в грунт весной - во второй половине марта или в апреле. Для посева можно использовать семена собственного сбора.

Сбор стараются проводить в сухую и теплую погоду. Увядающие соцветия удаляют с растений и подвешивают вверх ногами. Под соцветиями располагают белый лист бумаги или белую ткань.

По мере подсыхания семена будут сами высыпаться на лист. 

↑ Наверх, в меню ↑

Целозия фото на клумбе

Так как семена имеют слишком твердую внешнюю оболочку, то для успешного прорастания посадочный материал будет нуждаться в предпосевной обработке. 

↑ Наверх, в меню ↑

Целозия

  1. Семена на 3 - 4 часа замачивают в теплой воде с добавлением таких препаратов как эпин и циркон. Если проводить посев сухих семян, то всхожесть будет низкой и прорастут они только спустя 2 - 3 недели.
  2. После замачивания можно провести прохладную стратификацию в отделе для овощей холодильника - семена размещают так на 3 - 4 часа.
  3. Посев проводят в контейнер с влажным, питательным и рыхлым субстратом на основе органики - например в смесь перегноя с крупнозернистым речным песком или вермикулитом.
  4. Так как для прорастания семенам необходим свет, то посевы сверху не прикрывают землей, а просто слегка вдавливают посадочный материал в поверхность грунта.
  5. Можно посеять семена сразу в отдельные стаканчики - в этом случае можно избежать пикирования молодых растений.

     

     

  6. Субстрат поддерживают во влажном состоянии с помощью пульверизатора с мелким распылением, увлажняя водой комнатной температуры или чуть выше.
  7. Контейнер сверху прикрывают прозрачным пластиком, стеклом или полиэтиленовой пленкой для поддержания высокого уровня влажности и создания парникового эффекта.
  8. Ежедневно укрытие снимают и проветривают рассаду, а также убирают с него появившийся конденсат. 

↑ Наверх, в меню ↑

Целозия

Сеянцы держат в теплом месте при температуре 23 - 25 градусов Цельсия. При более низкой температура содержания часть семян не прорастет.

Местоположение должно быть ярко освещенным, но закрытым от попадания прямых солнечных лучей.

В течение 7 - 10 дней могут появиться первые ростки - укрытие в это время снимают.

С появлением всходов организуют ежедневную искусственную подсветку в виде люминесцентных или фитоламп. При недостаточном освещении ростки будут вытянутыми и некрасивыми.

Так как целозия лучше будет развиваться при продолжительном световом дне, то его увеличивают до 14 - 16 часов. 

 

 

↑ Наверх, в меню ↑

Целозия

Пикирование делают тогда, когда каждый маленькие кустик станет обладателем 2 - 3 настоящих листочков - кустики аккуратно переносят в небольшие стаканчики, стараясь минимально тревожить корневую систему.

Первую подкормку молодых растения проводят спустя 7 - 10 дней после пикирования, применяя очень слабый раствор минеральных удобрений с высоким содержанием азота.

Второе пикирование проводят при необходимости, с появлением уже 5 - 6 настоящих листьев, увеличивая объем горшочков, в которых выращиваются растения.

Спустя 5 - 7 дней после второго пикирования растения начинают закалять - постепенно снижают температуру содержания до 17 - 20°C. 

↑ Наверх, в меню ↑

Целозия

Возможно также вегетативное размножение или черенкование, но растения, полученные из черенков, часто не сохраняют привлекательную внешность. 

↑ Наверх, в меню ↑

Целозия

2.3.Грунт 

Растение переносит бедные питательными веществами грунты, однако предпочитает хорошо дренированные, с большим содержанием органики, желательно с нейтральным или слабо кислым рН в пределах от 6 до 6,5. 

Смесь для выращивания можно составить на основе листвой и дерновой земли, перегноя с добавлением крупнозернистого речного песка, перлита и вермикулита для улучшения дренажа.

В качестве дополнительного питания и для разрыхления к почве можно примешать небольшое количество древесного угля.

Субстрат должен не только легко пропускать влагу, но и позволять корневой системе дышать.

↑ Наверх, в меню ↑

Целозия

2.4.Как выращивать целозию в доме 

Растение крайне неприхотливо, но требует соблюдения определенной агротехники.

Кончики молодых побегов прищипывают для лучшей ветвистости и последующего обильного цветения.

Выносите комнатные растения на улицу в теплое время года, разместив их там под укрытием от сильных порывов ветра, дождя и прямых солнечных лучей.

Стебли высокорослых видов могут нуждаться в опоре для роста и развития.

 

↑ Наверх, в меню ↑

Целозия

2.5.Когда цветет целозия 

С середины лета до середины осени, цветение продолжается до 2 месяцев. При выращивании в открытом грунте прервать цветение целозии способны только наступившие заморозки.

↑ Наверх, в меню ↑ Целозия

 

 

↑ Наверх, в меню ↑

Целозия

2.6.Болезни и вредители 

  • Цветы восприимчивы к корневой гнили, особенно в плохо дренированных почвах. 
  • При недостаточном увлажнении листья целозии теряют тургор и опускаются, а растение перестает формировать новые цветки.
  • При избытке азота в субстрате растения обильно наращивают зеленую массу в ущерб цветению.
  • Черная ножка появляется при недостаточном движении воздуха и сильном переувлажнении грунта - часто подвержены этому заболеванию молодые растения.
  • Хлороз появляется у растений при нехватке такого элемента питания как железо - листовые пластинки при этом становятся светлыми, почти желтыми, а листовые прожилки остаются зелеными. 

↑ Наверх, в меню ↑

Целозия

Из вредных насекомых возможно появление тли.

Насекомые - вредители

Название насекомого Признаки заражения Меры борьбы
Тля  На листовых пластинах появляются клейкие капельки, листовые пластинки сворачиваются и деформируются, нежные бутоны и молодые листочки чахнут. На верхушках побегов, бутонах или нижней стороне листовых пластин можно заметить колонии насекомых. Цветки пораженных тлей растения могут стать деформированными. Народные способы: настой крапивы, отвар листьев ревеня, полыни, мыльный раствор, настой табака и одуванчика, лука, бархатцев, тысячелистника, пижмы, опудривание древесной золой. Химические препараты: Серные порошки, обработка зеленым калийным мылом зеленой массы без попадания в грунт, Децис, Актеллик, Фитоверм.

Тля

↑ Наверх, в меню ↑

Целозия

2.7.Пересадка 

Растения относящиеся к однолетним в пересадке не нуждаются - по мере роста для рассады просто увеличивают размер горшков. 

Пикирование молодых ростков проводят только методом перевалки, сохраняя корневой ком нетронутым. Пересаженная таким способом рассада получает меньше повреждений корневой системы и быстрее трогается в рост.

Многолетние разновидности пересаживают в новые горшки и свежий субстрат весной, когда появляются первые признаки нового роста.

О необходимости очередной пересадки будут говорить кончики корней, появившиеся в дренажных отверстиях горшков. 

↑ Наверх, в меню ↑

Целозия

  1. Для выращивания целозии подбирают горшки с большими дренажными отверстиями.
  2. На дно горшков обязательно укладывают дренажный слой в виде керамзита, речной гальки или осколков глиняных горшков. 
  3. Цветы аккуратно вынимают из старого горшка и просто ставят в новый контейнер вместе с корневым комом.
  4. По периметру добавляется свежий грунт, который после посадки утрамбовывают кончиками пальцев.
  5. После высадки кустики обильно поливают теплой водой и при необходимости после полива досыпают еще небольшое количество субстрата.

Частых пересадок и повреждения корневой системы растения не любят и могут даже погибнуть.

Переваленные растения не стоит подвергать воздействию прямых солнечных лучей.

Подкормки таких экземпляров приостанавливают на пару недель, так как в новом субстрате итак достаточно питательных веществ, а потревоженная при пересадке корневая система может получить ожог от слишком раннего применения удобрения.

↑ Наверх, в меню ↑

Целозия

2.8.Условия содержания - температура

Идеальная температура для целозии комнатной составляет от 16 до 22°C, эти растения не выносят заморозков и не любят сильной жары - она способна сократить сроки цветения. 

Наступление прохлады - когда ночная температура опускается до 5°C, растение перестает формировать цветоносы и погибает.

↑ Наверх, в меню ↑

Целозия фото на клумбе

2.9.Подкормка 

Целозию подкармливают два раза в месяц удобрениями с высоким содержанием азота в первой половине периода вегетации. Для обильного формирования бутонов наиболее предпочтительными станут подкормки с высоким содержанием калия и фосфора.

Минеральные удобрения можно разбавить водой до половины рекомендуемой на упаковке дозы. Вносят подкормки только во влажный грунт, после обильного полива, так как попадание слишком концентрированного раствора на корневую систему в сухом субстрате может вызвать появление химического ожога. 

↑ Наверх, в меню ↑

Целозия

Органических удобрений свежей органикой целозия не любит - они содержат слишком большое количество азота, поэтому применять их не следует. Растения хорошо реагируют только на хорошо перепревший навоз.

Не следует подкармливать только что пересаженные или больные кустики.

↑ Наверх, в меню ↑

Целозия

2.10.Освещение

Целозия любит много яркого солнечного света утром и вечером, днем необходима некоторая притенка.

Для обильного цветения хорошее освещение является решающим фактором. 

Наиболее подходящими для размещения являются окна восточной, южной или юго - западной ориентации, где растения будут купаться в солнечных лучах ежедневно.

При недостаточном освещении растения станут рыхлыми и вытянутыми. При нехватке естественного освещения можно успешно применять досветку люминесцентными или фитолампами.

↑ Наверх, в меню ↑

Целозия

2.11.Полив 

Эти растения, выращиваемые в качестве домашних цветков, любят регулярные поливы в период роста и цветения.

Поливы должны быть обильными - до полного промачивания земляного кома.

Избыток влаги, появившийся в поддоне после полива, обязательно сливают через несколько минут после появления.

Держите почву всегда влажной в период вегетации - весной и летом, но помните,  что слишком большое количество воды приведет к гниению. В период активного роста и бутонизации подсушивайте поверхность субстрата между поливами на глубину 2 - 3 см

↑ Наверх, в меню ↑

Целозия

Для поливов используйте только хорошо отстоянную воду комнатной температуры. Также можно поливать растения талой или дождевой водой, собранной вдали от городских крыш.

При поливах капельки влаги не должны попадать на цветки, так как это может снизить их декоративность и приведет к появлению некрасивых коричневатых пятен.

Проводите поливы из лейки с узким носиком, внося влагу по краю  горшка. Можно применять нижние поливы, погружая горшок с цветком на несколько минут в большую емкость с теплой водой и позволяя избытку влаги стечь через дренажные отверстия горшка. 

↑ Наверх, в меню ↑

Целозия

 

↑ Наверх, в меню ↑

Целозия

2.12.Опрыскивания 

Нормальная влажность в помещении хорошо переносится целозиями если поддерживать грунт равномерно влажным. 

Растения не стоит опрыскивать - для увеличения влажности воздуха можно просто поставить рядом с цветком любой сосуд с водой или разместить несколько растений в условиях ограниченного пространства.

Не следует размещать растение рядом с системами отопления в зимние месяцы или подвергать их воздействию холодных сквозняков. Выносите горшки с цветами в другую комнату при проветриваниях зимой.

↑ Наверх, в меню ↑

Целозия

2.13.Назначение

Превосходные цветы на срезку в свежем виде, а также в качестве сухоцветов.

Крайне привлекательно смотрятся несколько растений, высаженных в один горшок. 

Целозия по праву сохраняет свою популярность у цветоводов - ее эффектный облик и разнообразие окрасок и сортов позволяют получить широкое применение в ландшафтном дизайне. 

↑ Наверх, в меню ↑

Целозия

Примечание.

Гидропоника.

3.Сорта и виды целозии

Целозия гребенчатая или кристата – соцветие представляет собой извилистую ленту, имеющую на верхней стороне пушистый, бархатный гребень.

Целозия метельчатая, плюмоза или перистая - Celosia argentea f. plumosa – соцветие вертикальное, конусовидные, напоминает метелку. 

 

↑ Наверх, в меню ↑

Целозия    Целозия серебристая - Celosia argentea - привлекательные травянистые растения высотой 30 - 60 см. Стебли прямостоячие, листья ланцетные, зеленые, на коротких черешках. В верхней части стеблей в летние месяцы появляются яркие соцветия. 

↑ Наверх, в меню ↑

Целозия серебристая

Целозия колосковая или Хаттона - Celosia spicata – соцветия представляют собой цилиндрические, часто извивающиеся колоски.

 Цветы всех растений отличаются крайне разнообразной цветовой гаммой, включающей в себя желтый, оранжевый, фиолетовый, малиновый, красный, розовый оттенки. 

↑ Наверх, в меню ↑

Целозия

 Возможно, Вас также заинтересуют: