Саркокаулон - размножение, уход, болезни

Содержание: [Скрыть]

            Ботаническое название: Sarcocaulon.

Семейство. Гераниевые.

Происхождение. Юго-Восточ­ная Африка.

  • sarkokaulon_1.jpg
  • sarkokaulon_2.jpg
  • sarkokaulon_3.jpg
  • sarkokaulon_4.jpg
  • sarkokaulon_5.jpg
  • sarkokaulon_6.jpg

Описание. Саркокаулон - крайне необычное миниатюрное растение с мощными, ветвистыми, короткими стеблями. На стеблях располагаются очень длинные, светлые, немного  загнутые и острые колючки. и Листья светло-зеленые, их размер и форма сильно варьируются в зависимости от вида – они могут быть весловидными, овальными или длинными и очень тонкими, перисто - рассеченными,  покрытыми длинным опушением.  Листовые пластинки часто имеют гофрированные края. Цветы крупные по сравнению с размерами самого растения, одиночные, пазушные, белые, кремовые, зеленоватые или розовые, с округлыми, тонкими лепестками.


Саркокаулон

Высота. 25 - 30 см.

1.Саркокаулон уход в домашних условиях

1.1.Температурные условия

Теплолюбивое растение, которое можно содержать при обычной комнатной температуре в течение всего года. В зимние месяцы температура содержания не должна опускаться ниже 14° С. 

 
 

↑ Наверх, в меню ↑

Саркокаулон

1.2.Освещение

Легкое притенение возможно в жаркие дневные часы, летом. В остальное время саркокаулон может находится в максимально освещенном месте. При хорошем освещении саркокаулон показывает хорошие темпы роста.

1.3.Уход

Часто саркокаулон не имеет выраженного периода покоя и рост его может начаться например в зимние месяцы, а период покоя придется на лето. В любом случае не стоит рекомендовать это растение начинающим цветоводам.

↑ Наверх, в меню ↑

Саркокаулон

1.4.Субстрат

Приветствует легкие и рыхлые грунты с большим содержанием крупнозернистого песка, достаточно бедные, требует хорошего дренажа, так как склонен к корневой гнили. Дренирующая составляющая в смеси может доходить до 75% общего объема.

1.5.Подкормка

Подкормите один раз в течение периода вегетации удобрением для кактусов и суккулентов (с низким содержанием азота) в половинной концентрации. 

↑ Наверх, в меню ↑

Саркокаулон

1.6.Назначение

Саркокаулон оценят любители бонсаев – он очень эффектно выглядит в любое время года.

1.7.Время цветения

Часто зависит от условий содержания.

1.8.Влажность воздуха

Нет никакой необходимости в опрыскиваниях, излишняя влага может привести к загниванию растения. Саркокаулон оценит проветриваемые помещения без холодных сквозняков. 

↑ Наверх, в меню ↑

Саркокаулон

1.9.Влажность почвы

В период вегетации поливайте с таким расчетом, чтобы субстрат подсыхал на 1/4 глубины. В период покоя поливы сократите до минимума.  

1.10.Пересадка

Саркокаулоны могут несколько лет находится в одном и том же грунте. Взрослые растения пересаживают раз в 2 - 3 года.

 

 

1.11.Размножение

Довольно легко проходит размножение с помощью семян. Семена высевают весной на небольшую глубину.  Вегетативное размножение черенками редко заканчивается успехом. 

 

 

↑ Наверх, в меню ↑

Саркокаулон

1.12.Вредители и болезни

Растения гниют при недостаточном дренаже и застое влаги. Листья опадают при продолжительном пересушивании земляного кома.

Примечание.

Гидропоника.

 Возможно, Вас также заинтересуют: