Цианотис - фото, уход в домашних условиях, размножение

            Ботаническое название: Cyanotis.

Цветок цианотис - семейство. Коммелиновые.

Происхождение. Тропики Африки, Азия.

 

  • cianotis_1.jpg
  • cianotis_2.JPG
  • cianotis_3.JPG
  • cianotis_4.jpg
  • cianotis_5.jpg
  • cianotis_6.jpg
  • cianotis_7.jpg
  • cianotis_8.jpg
  • cianotis_9.jpg
  • cianotis_10.jpg
  • cianotis_11.jpg

Описание. Цианотис или традесканция силламонтана - многолетнее, вечнозеленое, травянистое растение с ветвистыми, довольно толстыми, ползучими побегами. Листья ланцетные или линейные, глянцевые, мясистые, покрыты нежным белым пушком, расположены очередно. Цветки пазушные, синие или фиолетовые, не представляют особого интереса. Внешне растение напоминает родственную традесканцию. У некоторых сортов нижняя сторона листовой пластинки имеет бордовый оттенок.

Высота. В высоту цианотис редко превышает 10-15 см, а вот побеги могут достигать длины 30 см. Развивается медленно.

1.Цианотис уход в домашних условиях

1.1.Температурные условия

Цианотисы теплолюбивы и их содержат при температуре 20 - 24 °С в течение всего года. В зимние месяцы температуру содержания можно немного понизить, но растения не переносят понижения температуры до 10 ° С.

↑ Наверх, в меню ↑

Цианотис

 

 

↑ Наверх, в меню ↑

Цианотис

1.2.Освещение

Цианотисы могут расти в притенении, но предпочитают такие места, где будут получать несколько часов прямого солнечного света ежедневно – утром или вечером. В тени стебли растений вытягиваются, а листья редеют. Хорошо реагирует на искусственную подсветку люминесцентнми или фитолампами.

1.3.Уход

Прищипывайте верхушечные почки молодых побегов для образования боковых отростков. Цианотис по достоинству оценит пребывание на свежем воздухе в теплое время года - разместите его под укрытием от ветра и дождя, а также в притенении от прямых солнечных лучей. 

↑ Наверх, в меню ↑

Цианотис

1.4.Субстрат

Любой хорошо дренированный грунт, содержащий органику. Добавьте в грунт перлит или крупнозернистый песок.

1.5.Подкормка

С весны до осени подкармливайте комплексными удобрениями каждые 2 недели. Осенью и зимой частоту подкормок снижают до 1 раза в месяц или прекращают их вовсе до весны. 

↑ Наверх, в меню ↑

Цианотис

1.6.Назначение

Цианотис – ценное декоративнолиственное растение, нетребовательное к уходу. Растения часто выращивают как ампельные в подвесных корзинах, когда стебли красивым каскадом свешиваются через край горшков. 

1.7.Время цветения

Цветение может наступить в любое время года, однако оно не представляет особого интереса – наибольшую декоративность растению придают листья. 

↑ Наверх, в меню ↑

Цианотис

1.8.Влажность воздуха

При  включенном центральном отоплении воздух в помещении становится слишком сухим и растения будут нуждаться в повышенной влажности. Разместите цианотис на поддоне с влажной галькой или используйте комнатный увлажнитель. Опрыскивать не стоит – так как богатое опушение листьев задерживает капельки влаги и может возникнуть гниль. 

↑ Наверх, в меню ↑

Цианотис

1.9.Влажность почвы

Субстрат должен быть равномерно влажным весной и летом, когда растения активно развиваются. Погружайте горшок с цианотисом на несколько минут в большую емкость с водой и позволяйте избытку влаги стечь. Осенью и зимой частоту поливов сокращают ненамного, подсушивая грунт на глубину 3 - 5 см. до каждого последующего полива. 

 

 

↑ Наверх, в меню ↑

Цианотис

1.10.Пересадка

Цианотис любит немного стесненные условия, поэтому не торопитесь менять размер горшка. Пересадку проводите весной, с началом нового роста, при необходимости – нежная корневая система растения залегает неглубоко и не любит повреждений. 

↑ Наверх, в меню ↑

Цианотис

1.11.Размножение

Верхушечными черенками, весной и летом. Укоренение происходит легко и быстро в смеси торфа и влажного песка или в обычной воде – в течение 2 - 3 недель. Стебли растения могут укоренятся самостоятельно при контакте с грунтом. 

↑ Наверх, в меню ↑

Цианотис

1.12.Вредители и болезни

Избыток питательных веществ в грунте вреден для растений – окраска листьев блекнет. Кончики листьев подсыхают и становятся коричневыми при низкой влажности воздуха. При нехватке освещения растения становятся вытянутыми и бледными, междоузлия удлиняются, а листья мельчают. При застое влаги и недостаточном дренаже растения гниют.

Из вредных насекомых растения могут подвергаться нашествиям паутинных клещиков, тли, щитовки, мучнистых червецов. 

Насекомые - вредители

Название насекомого Признаки заражения Меры борьбы
Мучнистый червец или войлочник Поверхность листьев и побегов покрывается пушисты ватообразным белым налетом. Растения отстают в развитии Народные средстваопрыскивание мыльно - спиртовым раствором. Хорошо проявили себя настой табака, чеснока, клубней цикламена, спиртовые обработки, аптечная настойка календулы. Химические средства: раствор зеленого мыла, Актеллик, Фитоверм.
Паутинный клещ  Малозаметная паутина на листьях, пожелтение и опадание листвы при обширном поражении. Поверхность листовых пластин становится мертвой и покрывается небольшими трещинками. Развитие растений замедляется. Народные способыРастения можно промыть под душем и оставить в ванной комнате во влажной атмосфере на полчаса. Облучение ультрафиолетовой лампой каждую неделю в течение 2 минут. Химические препараты на основе пиретрума, серные порошки, Фитоверм, Актеллик.
Тля  На листовых пластинах появляются клейкие капельки, листовые пластинки сворачиваются и деформируются, нежные бутоны и молодые листочки чахнут. На верхушках побегов, бутонах или нижней стороне листовых пластин можно заметить колонии насекомых. Цветки пораженных тлей растения могут стать деформированными. Народные способы: настой крапивы, отвар листьев ревеня, полыни, мыльный раствор, настой табака и одуванчика, лука, бархатцев, тысячелистника, пижмы, опудривание древесной золой. Химические препараты: Серные порошки, обработка зеленым калийным мылом зеленой массы без попадания в грунт, Децис, Актеллик, Фитоверм.
Щитовка и ложнощитовка  Клейкие капельки  на листьях, желтые небольшие пятна на поверхности листовых пластин. При большом распространении щитовки способствуют высыханию и опаданию листьев. Цветы замедляют свое развитие Народные методы борьбы. Опрыскивание мыльно - спиртовым раствором. Личинки щитовки не любят настоя чеснока, также используют средства на основе пиретрума. Химические препараты. Фитоверм, Актеллик, Фуфанон.
 
  • Мучнистый червец

    Мучнистый червец

  • Паутинный клещ

    Паутинный клещ

  • Тля

    Тля

  • Щитовка

    Щитовка

 

 

↑ Наверх, в меню ↑

Цианотис

1.13.Примечание

Иногда с возрастом растения оголяют нижнюю часть стеблей и становятся неопрятными – замените их на новые цветы, полученные с помощью черенков.

Гидропоника.

 Возможно, Вас также заинтересуют: