Худия

1.Семь секретов успеха:

 1. Температура выращивания: худия терпит очень широкий диапазон температур, исключая разве что заморозки.
 2. Освещение: ярко освещенное местоположение, растения должны принимать солнечные ванны утром и вечером ежедневно в течение 2 - 3 часов.
 3. Полив и влажность воздуха: проводите поливы теплой водой в течение весны и лета с таким расчетом, чтобы между ними подсушить слой грунта толщиной 5 - 6 см. Осенью поливы сокращают и зимой предохраняют грунт от полного высыхания. Влажность воздуха повышать не следует.
 4. Особенности: вырастить цветок под силу даже начинающим цветоводам - он боится разве что слишком частых и обильных поливов.
 5. Грунт: бедный питательными веществами, отлично дренированный, легко пропускающий влагу и воздух.
 6. Подкормка: каждый месяц жидкими минеральными удобрениями для кактусов и суккулентов в половинной концентрации в теплое время года. Осенью подкормки сокращают и зимой растения не подкармливают совсем.
 7. Размножение: стеблевыми черенками, укореняемыми весной и летом, весенним посевом семян. 

            Ботаническое название: Hoodia.

Растение худия - семейство. Ластовневые.

Происхождение. Южная Африка.

 

  • hudiya_1.jpg
  • hudiya_2.jpg
  • hudiya_3.jpg
  • hudiya_4.jpg
  • hudiya_5.jpg
  • hudiya_6.jpg
  • hudiya_7.jpg
  • hudiya_8.jpg
  • hudiya_9.jpg

Описание. Худия, хотя и выглядит как кактус, однако не имеет к этому семейству никакого отношения. Она представляет собой вертикально растущий суккулент с цилиндрическими стеблями. В естественной среде часто образует многочисленные колонии. Стебли светло-зеленые, имеют многочисленные вертикальные ребра, иногда образуют боковые отростки. Ребра, в свою очередь, состоят из множества округлых бугорков. Колючки короткие, крепкие, прямые, светлые. Примечательны крупные цветки этого растения, которые могут появиться в любой части стебля, но чаще ближе к вершине. Лепестки цветков сросшиеся, пастельных тонов – розовые, желтые, зеленоватые, оранжевые, красные и бордовые, покрыты шикарным опушением.

Худия

Высота. 20 - 45 см.

2.Худия - уход в домашних условиях

2.1.Температурные условия

Худии могут переносить температуру около 4,5 градусов Цельсия в период покоя, если грунт практически сухой, и жару около 38 градусов по Цельсию, если не подвергаются воздействию прямых солнечных лучей. Оптимальная температура в период покоя должна быть не менее 10 ° C.

↑ Наверх, в меню ↑

Худия

 

↑ Наверх, в меню ↑

Худия

2.2.Освещение

В естественной среде растут часто под палящими лучами солнца. Поместите горшок с растением в хорошо освещенное место с легким притенением в жаркие летние дни. Недостаток света приводит к образованию слабых, тонких стеблей и отсутствию цветения.

2.3.Уход

Нетребовательное растение, которому необходимо просто предоставить хороший дренаж. 

↑ Наверх, в меню ↑

Худия

2.4.Субстрат

Субстрат с большим содержанием крупного песка, перлита или пемзы. Желательно поместить растение в неглубокий глиняный горшок, так как он также способствует быстрому осушению грунта. Подойдет смесь 50 процентов пемзы или перлита, 25 процентов торфа или органической мульчи, и 25 процентов песка. 

↑ Наверх, в меню ↑

Худия

2.5.Подкормка

Весной постепенно увеличивайте количество поливов и начинайте подкармливать худию раз в месяц жидкими удобрениями, разбавленными наполовину. Прекратите подкормки в конце августа, чтобы приостановить новый рост. Используйте удобрения с высоким содержанием фосфора и низким - азота. 

↑ Наверх, в меню ↑

Худия

2.6.Назначение

Многие виды худии имеют довольно очаровательные цветы, хотя некоторые виды также имеют зловонный запах во время цветения.

2.7.Время цветения

Лето и осень.

2.8.Влажность воздуха

Не нуждаются в опрыскиваниях, в зимнее время воздух должен быть сухим. 

↑ Наверх, в меню ↑

Худия

2.9.Влажность почвы

Худии требуют регулярных поливов в теплые дни. Как и большинство суккулентов, склонны к гниению. Зимой растение вряд ли нуждается в поливах.  Весной и в течение лета поливайте растение тогда, когда верхний слой грунта подсох. Убедитесь, что в поддоне не застаивается вода.

2.10.Пересадка

Худии редко нуждаются в пересадке и предпочитают находиться в слегка стесненных условиях. Пересаживайте растения весной каждые два года для смены грунта на свежий, обычно в  горшок того же размера. 

↑ Наверх, в меню ↑

Худия

2.11.Размножение

Укоренением черенков, однако оно может занять до 1 года. Черенки срезают острым стерильным инструментом и дают месту среза подсохнуть в течение 1 - 2 дней. Семенами.

2.12.Вредители и болезни

Корневая гниль при застое воды.

Из вредителей возможно появление мучнистых червецов. 

Насекомые - вредители

Название насекомого Признаки заражения Меры борьбы
Мучнистый червец или войлочник Поверхность листьев и побегов покрывается пушисты ватообразным белым налетом. Растения отстают в развитии Народные средстваопрыскивание мыльно - спиртовым раствором. Хорошо проявили себя настой табака, чеснока, клубней цикламена, спиртовые обработки, аптечная настойка календулы. Химические средства: раствор зеленого мыла, Актеллик, Фитоверм.
 
Мучнистый червец

↑ Наверх, в меню ↑

Худия

2.13.Примечание

При создании хороших условий это растение отличается долголетием в комнатной культуре.

Гидропоника.

Возможно, Вас также заинтересуют: