Эдитколея - как выращивать, размножение, описание

            Ботаническое название: Edithcolea.

Семейство. Ластовневые.

Происхождение. Восточная Африка.

 

  • editkoleya_1.jpg
  • editkoleya_2.jpg
  • editkoleya_3.jpg
  • editkoleya_4.jpg
  • editkoleya_5.jpg
  • editkoleya_6.jpg
  • editkoleya_7.jpg

Описание. Эдитколея - небольшой суккулентный кустарничек с обильно ветвящимися, сильно околюченными побегами. Стебли светло-зеленые или коричневые, округлые в сечении или с продольными, невысокими ребрами.  Колючки светлые, часто белые, короткие, но очень крепкие. Цветки как у большинства ластовневых с 5 округлыми или остроконечными, пятнистыми лепестками, покрытыми редким пушком, в диаметре достигают 10 - 12 см. Оттенки цветков включают бордовый, коричневый, желтый и зеленоватый. Цветки некоторых растений могут иметь неприятный запах.

Эдитколея

Высота. 10 - 20 см., в длину побеги могут достигать 50 – 70 см.

1.Как выращивать эдитколею

1.1.Температурные условия

Эти растения не любят холод, поэтому подойдет круглогодичное содержание при комнатной температуре. Зимнее содержание в прохладном помещении с температурой 12 - 15° С.

 

1.2.Освещение

Эдитколеи предпочитают расти в легкой притенке от прямых солнечных лучей летом. Лишь утром и вечером растения могут находиться под солнцем. Осенью и зимой предоставьте хорошо освещаемый солнечными лучами подоконник. При нехватке  света окраска листьев блекнет и растения становятся вытянутыми. 

↑ Наверх, в меню ↑

Эдитколея

1.3.Уход

Элитколею легко выращивать и ее можно рекомендовать начинающим цветоводам. Слишком длинные стебли можно подрезать.

1.4.Субстрат

Для выращивания используют рыхлый грунт, например готовые смеси для кактусов и суккулентов с добавлением крупного речного песка,  перлита или пемзы для улучшения дренажа. 

↑ Наверх, в меню ↑

Эдитколея

1.5.Подкормка

Удобрениями для кактусов и суккулентов с большим содержанием  калия, бедных азотом, 2 раза в месяц в половинной концентрации, ежемесячно.

1.6.Назначение

Очень необычное, эффектное, декоративнолиственное растение. Эдитколея очень привлекательна при выращивании в подвесных кашпо.

1.7.Время цветения

Лето, цветение длится до 1,5 месяцев. 

↑ Наверх, в меню ↑

Эдитколея

1.8.Влажность воздуха

Нет необходимости опрыскивать. В зимний период воздух должен оставаться сухим. Желательно обеспечить хорошее движение воздуха вокруг растения, избегая при этом холодных сквозняков.

1.9.Влажность почвы

Поливайте умеренно, но обильно в период вегетации, позвольте грунту подсохнуть до следующего полива. Сократите поливы зимой настолько, чтобы не пересыхал земляной ком. 

↑ Наверх, в меню ↑

Эдитколея

1.10.Пересадка

Взрослые растения пересаживают каждые 2 года, весной, желательно использовать глиняные горшки, стенки которых пропускают воздух и воду и позволяют грунту быстрее подсыхать.

1.11.Размножение

Стеблевыми черенками длиной около 15 см., весной и летом. Место среза черенка предварительно подсушите в течение 1-2 дней. Семенами, высеваемыми весной в рыхлый и отлично дренированный грунт.

 

 

1.12.Вредители и болезни

Растения очень чувствительны к стеблевой и корневой гнилям, которые появляются в результате переувлажнения, особенно в осенне-зимний период. Листья могут пожелтеть при слишком низкой температуре воздуха в помещении.

Из вредных насекомых основную опасность представляют мучнистые червецы. 

Насекомые - вредители

Название насекомого Признаки заражения Меры борьбы
Мучнистый червец или войлочник Поверхность листьев и побегов покрывается пушисты ватообразным белым налетом. Растения отстают в развитии Народные средстваопрыскивание мыльно - спиртовым раствором. Хорошо проявили себя настой табака, чеснока, клубней цикламена, спиртовые обработки, аптечная настойка календулы. Химические средства: раствор зеленого мыла, Актеллик, Фитоверм.

Мучнистый червец

↑ Наверх, в меню ↑

Эдитколея

1.13.Примечание

Соблюдайте меры предосторожности при контакте с растением – оно вооружено небольшими, но острыми шипами

1.14.Гидропоника

Многие растения хорошо растут на гидропонике. 

 

 

2.Разновидности: 

2.1.Эдитколея грандис - Edithcolea grandis

Многолетний суккулент с толстыми, сочными, разветвленными стеблями, часто стелющимися по поверхности грунта. Стебли имеют 4 - 5 витых ребер и достигают в длину 30 см., имеют небольшие бугорки, на которых располагаются короткие толстые шипы. Цветки появляются ближе к вершинам стебля и достигают в диаметре 13 см., имеют неприятный запах, привлекающий мух, опыляющих растения. 

↑ Наверх, в меню ↑

Эдитколея

Возможно, Вас также заинтересуют: