Эхиднопсис - выращивание, размножение, уход, фото

            Ботаническое название: Echidnopsis.

Семейство. Ластовневые.

Происхождение. Южная Африка.

 

  • ehidnopsis_1.JPG
  • ehidnopsis_2.jpg
  • ehidnopsis_3.jpg
  • ehidnopsis_5.jpg
  • ehidnopsis_6.jpg
  • ehidnopsis_7.jpg
  • ehidnopsis_8.jpg
  • ehidnopsis_9.JPG
  • ehidnopsis_10.JPG
  • ehidnopsis_11.JPG

Описание. Небольшой род суккулентных растений, которые внешним видом напоминают кактусы. Эхиднопсисы характеризуются цилиндрическими, обильно ветвящимися стеблями зеленого, красноватого или коричневого оттенка. Стебли имеют неглубокие продольные ребра, состоящие из отдельных бугорков. На вершинах бугорков располагаются ареолы, которые иногда несут на вершине короткие светлые колючки. Цветки могут появиться в любой части стебля и имеют толстые, мясистые лепестки в оттенках желтого, коричневого, бордового, розового, оранжевого. К сожалению, цветки многих видов имеют неприятный запах. Некоторые виды эхиднопсисов несут мелкие листья.

Эхиднопсис

Высота. Побеги достигают 15 - 40 см. в длину.

1.Эхиднопсис - уход в домашних условиях

1.1.Температурные условия

В период вегетации оптимальной считается температура 18 - 28 ° С. В зимние месяцы растению необходим период покоя в прохладном помещении с температурой 12 - 14° С. Не подвергайте астения воздействию температур ниже 10° С.

↑ Наверх, в меню ↑

Эхиднопсис

 

 

↑ Наверх, в меню ↑

Эхиднопсис

1.2.Освещение

Эхиднопсис  очень светолюбив и его можно притенять только в жаркие дневные часы, в остальное время он с удовольствием будет купаться в солнечных лучах.

1.3.Уход

Эхиднопсис очень не любит резкой смены условий существования, к любым изменениям его следует акклиматизировать постепенно. Не переставляйте эхиднопсис в период цветения на новое место - он сбросит бутоны. 

↑ Наверх, в меню ↑

Эхиднопсис

1.4.Субстрат

Рыхлый и питательный грунт с большим содержанием органики в виде торфа, листового перегноя. Для улучшения дренажа применяют перлит или крупнозернистый песок.

1.5.Подкормка

Весной, с началом роста, подкармливают водорастворимыми удобрениями каждый месяц до наступления осени. 

↑ Наверх, в меню ↑

Эхиднопсис

1.6.Назначение

Красиво цветущее декоративное растение. Эхиднопсис идеален для вертикального озеленения просторных и светлых помещений.

1.7.Время цветения

Эхиднопсис цветет в теплое время года – в конце весны – летом. Цветение с легкостью наступает в комнатных условиях. 

↑ Наверх, в меню ↑

Эхиднопсис

1.8.Влажность воздуха

Нет никакой необходимости в повышении влажности воздуха – это растение хорошо приспособлено к сухости. Осенью и зимой, когда эхиднопсис содержится в прохладе, воздух в помещении доложен быть особенно сухим. 

↑ Наверх, в меню ↑

Эхиднопсис

1.9.Влажность почвы

Поливайте с таким расчетом, чтобы грунт подсыхал перед каждым последующим поливом на глубину 3 - 5 см. Поддерживайте субстрат равномерно влажным, но не заболоченным в период вегетации. Для поливов используйте смягченную воду комнатной температуры. Осенью частоту поливов сокращают, а в зимнее время грунт должен быть практически сухим. 

 

 

↑ Наверх, в меню ↑

Эхиднопсис

1.10.Пересадка

Пересадку проводят ежегодно, при необходимости, весной, до наступления цветения. Эхиднопсис имеет множество мелких корней и долго восстанавливается после повреждения корневой системы – используйте метод перевалки. У больших растений меняют верхний слой грунта на свежий ежегодно. Эти растения предпочитают слегка стесненные условия существования – не торопитесь менять размер горшка. Подберите для высадки неглазурованные глиняные горшки, стенки которых пропускают влагу и воздух. 

↑ Наверх, в меню ↑

Эхиднопсис

1.11.Размножение

Стеблевыми черенками длиной около 10 см., весной и летом. Место среза подсушивают в течение нескольких дней. Молодые растения прикрывают стеклом для поддержания равномерной влажности и помещают в теплое место без доступа прямых солнечных лучей.  Укоренение наступает в течение 2 - 2,5 месяцев. Семенами.

1.12.Вредители и болезни

Эхиднопсис сбрасывает бутоны при смене местоположения. Цветения не наступит при недостаточном освещении.

Основные вредители - паутинные клещики, мучнистые червецы. 

Насекомые - вредители

Название насекомого Признаки заражения Меры борьбы
Мучнистый червец или войлочник Поверхность листьев и побегов покрывается пушисты ватообразным белым налетом. Растения отстают в развитии Народные средстваопрыскивание мыльно - спиртовым раствором. Хорошо проявили себя настой табака, чеснока, клубней цикламена, спиртовые обработки, аптечная настойка календулы. Химические средства: раствор зеленого мыла, Актеллик, Фитоверм.
Паутинный клещ  Малозаметная паутина на листьях, пожелтение и опадание листвы при обширном поражении. Поверхность листовых пластин становится мертвой и покрывается небольшими трещинками. Развитие растений замедляется. Народные способыРастения можно промыть под душем и оставить в ванной комнате во влажной атмосфере на полчаса. Облучение ультрафиолетовой лампой каждую неделю в течение 2 минут. Химические препараты на основе пиретрума, серные порошки, Фитоверм, Актеллик.
 
  • Мучнистый червец

    Мучнистый червец

  • Паутинный клещ

    Паутинный клещ

 

 

↑ Наверх, в меню ↑

Эхиднопсис

1.13.Примечание

Эхиднопсис ядовит и его стоит держать подальше от  детей и домашних животных.

Гидропоника.

Возможно, Вас также заинтересуют: