Сферальцея - размножение растения, уход, посадка, болезни

Содержание: [Скрыть]

            Ботаническое название: Sphaeralcea.

Семейство. Мальвовые

Происхождение. Южная Америка.

 

  • sferalceya_1.jpg
  • sferalceya_2.jpg
  • sferalceya_3.jpg
  • sferalceya_4.jpg
  • sferalceya_5.jpg
  • sferalceya_6.jpg
  • sferalceya_7.jpg
  • sferalceya_9.jpg
  • sferalceya_11.jpg
  • sferalceya_12.jpg
  • sferalceya_13.jpg

Описание. Сферальцея - многолетнее растение. Стебли прямостоячие, мощные, ветвистые, иногда древеснеют у основания. Молодые побеги имеют белое опушение. Форма и размер листьев зависят от конкретного вида – они могут быть простыми, сердцевидными округлыми или пальчато - разделенными на 3 - 5 сегментов. Оттенки листьев также различны и могут включать зеленый и серебристо-зеленый. Листовые пластинки опушенные, шершавые на ощупь. Цветки появляются в верхней части стеблей, с 5 округлыми лепестками, в оттенках розового, оранжевого. Отдельные цветочки недолговечны, однако они непрерывно сменяют друг друга.

Сферальцея

Высота. В зависимости от сорта достигает 60 - 120 см. в высоту.

1.Сферальцея - уход в домашних условиях

1.1.Температурные условия

Сферальцея теплолюбива и в период активного роста ее содержат при обычной комнатной температуре. С легкостью переносит сильную жару. В период покоя растение выносят в прохладное помещение с температурой 5 -- 10 ° С.

↑ Наверх, в меню ↑

Сферальцея

 

 
 

↑ Наверх, в меню ↑

Сферальцея

1.2.Освещение

Легкое притенение требуется только в дневные часы весной и летом, в остальное время предоставьте растениям максимум света, включая прямые солнечные лучи.

1.3.Уход

Сфералцея крайне неприхотлива и отлично выносит пренебрежительное отношение. Своевременно отщипывайте увядшие цветки для продления времени цветения. Обрежьте слишком длинные стебли перед началом вегетационного периода. 

↑ Наверх, в меню ↑

Сферальцея

1.4.Субстрат

Отлично адаптируется к большинству типов почв с хорошим дренажом. Сферальцею можно успешно выращивать даже в бедных питательными веществами грунтах, к рН нетребовательна.

1.5.Подкормка

Подкармливайте водорастворимыми удобрениями в половинной концентрации 2 раза в месяц весной и летом. Осенью подкормки прекращают и возобновляют их только с началом нового роста весной. 

↑ Наверх, в меню ↑

Сферальцея

1.6.Назначение

Довольно крупное, но очень эффектно цветущее растение для озеленения просторных и светлых помещений.

 

 

1.7.Время цветения

Период цветения продолжительный и занимает большую часть лета. 

↑ Наверх, в меню ↑

сферальцея

1.8.Влажность воздуха

Отлично переносит довольно сухой воздух отапливаемых помещений и часто в дополнительной влажности не нуждается. Предпочитает проветриваемые комнаты с хорошим движением воздуха. 

↑ Наверх, в меню ↑

Сферальцея

1.9.Влажность почвы

Поливы должны быть обильными – до полного промачивания грунта, но достаточно редкими. Сферальцея легко переносит засуху, но не терпит избытка влаги. Верхний слой грунта должен подсохнуть между поливам на глубину около 5 - 7 см. Избыток воды из поддона сливают сразу после полива. 

Осенью, с понижением температуры содержания, сокращают и частоту поливов, а в зимнее время просто предохраняют грунт от полного высыхания. 

↑ Наверх, в меню ↑

сферальцея

1.10.Пересадка

Пересаживают взрослые растения примерно каждые 2 года, в свежий грунт. При пересадке старайтесь не повредить нежную корневую систему – используйте перевалки. Если пересадка затруднительна из-за больших размеров растения – смените верхний сулой субстрата на свежий весной. 

↑ Наверх, в меню ↑

сферальцея

1.11.Размножение

Сферальцея размножается вегетативно – стеблевыми черенками длиной 10 - 15 см. с применением порошков для укоренения. Молодые растения не подвергают воздействию прямых солнечных лучей. Семена высевают весной, однако он требуют предварительной предпосевной подготовки в виде стратификации и замачивания в теплой воде. 

 

 

↑ Наверх, в меню ↑

сферальцея

1.12.Вредители и болезни

Ржавчина. Растения гниют при избыточных поливах и недостаточном дренаже. Избыток питательных веществ в грунте отрицательно сказывается на цветении.

Насекомые вредители редко атакуют сферальцею, иногда появляются тля, щитовка и паутинный клещик.

Насекомые - вредители

Название насекомого Признаки заражения Меры борьбы
Паутинный клещ  Малозаметная паутина на листьях, пожелтение и опадание листвы при обширном поражении. Поверхность листовых пластин становится мертвой и покрывается небольшими трещинками. Развитие растений замедляется. Народные способыРастения можно промыть под душем и оставить в ванной комнате во влажной атмосфере на полчаса. Облучение ультрафиолетовой лампой каждую неделю в течение 2 минут. Химические препараты на основе пиретрума, серные порошки, Фитоверм, Актеллик.
Тля  На листовых пластинах появляются клейкие капельки, листовые пластинки сворачиваются и деформируются, нежные бутоны и молодые листочки чахнут. На верхушках побегов, бутонах или нижней стороне листовых пластин можно заметить колонии насекомых. Цветки пораженных тлей растения могут стать деформированными. Народные способы: настой крапивы, отвар листьев ревеня, полыни, мыльный раствор, настой табака и одуванчика, лука, бархатцев, тысячелистника, пижмы, опудривание древесной золой. Химические препараты: Серные порошки, обработка зеленым калийным мылом зеленой массы без попадания в грунт, Децис, Актеллик, Фитоверм.
Щитовка и ложнощитовка  Клейкие капельки  на листьях, желтые небольшие пятна на поверхности листовых пластин. При большом распространении щитовки способствуют высыханию и опаданию листьев. Цветы замедляют свое развитие Народные методы борьбы. Опрыскивание мыльно - спиртовым раствором. Личинки щитовки не любят настоя чеснока, также используют средства на основе пиретрума. Химические препараты. Фитоверм, Актеллик, Фуфанон.

  • Паутинный клещ

    Паутинный клещ

  • Тля

    Тля

  • Щитовка

    Щитовка

Примечание.

Гидропоника.

Возможно, Вас также заинтересуют: