Цифомандра

1.Семь секретов успеха:

 1. Температура выращивания: в течение весны и лета желательно содержать цифомандру при температуре около 18 - 24°С. Зимой следует предоставить период покоя при температуре 5 - 10°С.
 2. Освещение: хорошо освещенное местоположение без прямых солнечных лучей в дневные часы. Цветок может купаться в солнечных лучах утром и вечером, ежедневно.
 3. Полив и влажность воздуха: весной и летом поливают регулярно с подсушиванием верхнего слоя грунта между поливами. Осенью и зимой частоту поливов приводят в соответствие с температурой в помещении. С повышением температурного фона следует повысить и влажность воздуха.
 4. Обрезка: санитарная и формирующая, по необходимости. 
 5. Грунт: цветок предпочитает рыхлые субстраты с большим содержанием органики, не потерпит плохой дренаж.
 6. Подкормка: жидкими минеральными или органическими удобрениями 2 раза в месяц, весной и летом. Осенью подкормки постепенно сводят на нет и возобновляют внесение удобрений только весной.
 7. Размножение: семенами, высеваемыми в рыхлый и питательный субстрат весной, стеблевыми черенками.

            Ботаническое название: Cyphomandra.

Томат цифомандра - семейство. Пасленовые.

Происхождение. Перу.

 

  • cifomandra_1.jpg
  • cifomandra_2.jpg
  • cifomandra_3.jpg
  • cifomandra_4.jpg
  • cifomandra_5.jpg
  • cifomandra_6.jpg
  • cifomandra_7.JPG
  • cifomandra_8.jpg
  • cifomandra_9.jpg
  • cifomandra_10.jpg
  • cifomandra_11.jpg
  • cifomandra_12.jpg
  • cifomandra_13.jpg

Описание. Цифомандра или томатное дерево - небольшой род, состоящий из кустарников и невысоких деревьев, среди которых есть вечнозеленые и листопадные. Листья зеленые, простые, мягкие, с выраженными разветвленными жилками, располагаются очередно на коротких черешках. Цветки мелкие, ароматные, пазушные, розовые, с 5 остроконечными лепестками, диаметром 1,5-2 см, собраны в многоцветковые соцветия. После отцветания растения формируют съедобные продолговатые  плоды длиной 5-8 см, которые при созревании приобретают красный оттенок. В комнатной культуре требуется искусственное опыление для плодоношения.

Цифомандра

Высота. В естественной среде достигает 2,5 - 5 м. В комнатных условиях не превышает 2,5 м., растет быстро.

2.Выращивание цифомандры

2.1.Уход в домашних условиях 

Обрежьте длинные стебли для придания аккуратной формы. Удалите поврежденные и старые побеги. Цифомандра хорошо переносит сильную обрезку.

↑ Наверх, в меню ↑

Цифомандра

 

↑ Наверх, в меню ↑

Цифомандра

2.2.Размножение - цифомандра из семян 

Полувызревшими черенками длиной 8 - 12 см. С черенков удаляют нижние листья и опудривают гормонами роста. Укоренение проводят во влажном грунте под стеклянным или прозрачным пластиковым колпаком в притенении от прямых солнечных лучей. Процесс укоренения займет около 2 месяцев. Семенами, которые высевают весной.

↑ Наверх, в меню ↑

Цифомандра

2.3.Температурные условия

Цифомандра нуждается в повышенной температуре в период вегетации – она оценит летнюю жару. В зимние месяцы растение требует периода покоя, который оно должно провести при температуре 5 - 10 ° С.

 

↑ Наверх, в меню ↑

Цифомандра

2.4.Освещение

Ярко освещенное местоположение с притенением в жаркие дневные часы. Осенью и зимой можно предоставить максимум света. 

↑ Наверх, в меню ↑

Цифомандра

2.5.Субстрат

Этот кустарник предпочитает песчаные почвы с кислым рН, однако легко адаптируются к любым видам грунтов. 

↑ Наверх, в меню ↑

Цифомандра

2.6.Подкормка

В период роста подкармливайте слабым раствором жидких удобрений для помидоров и перца, каждую неделю. Осенью и зимой подкормки не проводят. 

↑ Наверх, в меню ↑

Цифомандра

2.7.Назначение

Цифомандра подходит для озеленения просторных и светлых помещений – холлов гостиниц и офисов. Старайтесь не размещать растения в проходах – цифомандра обладает очень хрупкими побегами, которые легко обламываются.

↑ Наверх, в меню ↑

Цифомандра

2.8.Время цветения

Период цветения наступает в конце весны – начале лета.

2.9.Влажность воздуха

При включенном центральном отоплении или с наступлением летней жары можно использовать комнатный увлажнитель или опрыскивать листья водой в утренние часы. 

↑ Наверх, в меню ↑

Цифомандра

2.10.Влажность почвы

Поддерживайте грунт равномерно влажным в период вегетации. Сократите поливы осенью и подсушивайте грунт на половину глубины между поливами в зимние месяцы. 

↑ Наверх, в меню ↑

Цифомандра

2.11.Пересадка

Молодые растения пересаживают ежегодно в горшки большего объема. У кадочных кустарников меняют верхний слой грунта толщиной 5 - 7 см. на свежий. 

↑ Наверх, в меню ↑

Цифомандра

2.12.Вредители и болезни

При  низкой температуре содержания растение может потерять часть листьев. Рост замедляется и растение становится слабым и вытянутым при нехватке света.

Из вредных насекомых растениям могут досаждать тля и белокрылки. При выращивании в открытом грунте на кустики могут напасть слизни и улитки.

Насекомые - вредители

Название насекомого Признаки заражения Меры борьбы
Белокрылка Маленькие светлые точки на листовых пластинках, пожелтение и опадание листвы. Потревоженные белые, мелкие бабочки взлетают с поверхности листьев Химические препараты: Зета, Ровикурт, ИНТА-ВИР, Фуфанол и даже Карбофос, Актеллик, Актара, Конфидор, Командор, Танрек. Народные средства: мыльный раствор, чесночный раствор, настой тысячелистника и табака, настой одуванчиков, клейкие ловушки для взрослых насекомых
Тля  На листовых пластинах появляются клейкие капельки, листовые пластинки сворачиваются и деформируются, нежные бутоны и молодые листочки чахнут. На верхушках побегов, бутонах или нижней стороне листовых пластин можно заметить колонии насекомых. Цветки пораженных тлей растения могут стать деформированными. Народные способы: настой крапивы, отвар листьев ревеня, полыни, мыльный раствор, настой табака и одуванчика, лука, бархатцев, тысячелистника, пижмы, опудривание древесной золой. Химические препараты: Серные порошки, обработка зеленым калийным мылом зеленой массы без попадания в грунт, Децис, Актеллик, Фитоверм.
Улитки, слизни Сквозные отверстия на листовых пластинках, следы слизи на поверхности листьев. Народные способы: ручной сбор вредных насекомых, припудривание листьев растений горчицей и жгучим перцем, древесной золой в смеси с пищевой содой, табачной пылью. Химические препараты: гранулы суперфосфата, препараты меди, Гроза, Слизнеед, Антислизень, Мета.

 

  • Белокрылка

    Белокрылка

  • Тля

    Тля

  • Слизни и улитки

    Слизни и улитки

↑ Наверх, в меню ↑

Цифомандра

2.13.Примечание

Плоды растения используют в пищу в свежем виде и для приготовления джемов, однако невызревшие плоды токсичны. 

Гидропоника.

Возможно, Вас также заинтересуют: