Церария - выращивание, размножение, болезни, уход

Содержание: [Скрыть]

            Ботаническое название: Ceraria.

Семейство. Портулаковые.

Происхождение. Южная Африка.

  • cerariya_1.jpg
  • cerariya_2.jpg
  • cerariya_3.jpg
  • cerariya_4.jpg

Описание. Церарии - невысокие суккулентные кустарнички.  Стебли мощные, ветвистые, покрыты светлой серой или коричневой корой. Листья простые, мясистые, округлые яйцевидные или цилиндрические, длиной 5-10 мм, светло-зеленые, часто имеют восковой голубоватый налет. Цветки маленькие, нежно-розовые.

Церария

Высота. Церария растет крайне медленно и для образования каудекса уйдет не один год. Конечная высота растений зависит от вида.

1.Церария - уход в домашних условиях

1.1.Температурные условия

Церария теплолюбива и в период вегетации ее содержат при температуре 18 - 26° С. Некоторым видам желательно предоставить период покоя в прохладе, однако температура не должна опускаться ниже 16° С. 

 

↑ Наверх, в меню ↑

Церария

1.2.Освещение

В теплое время года, когда активность солнца высока, церарии стоит предоставить притенение от прямых солнечных лучей в дневные часы. Осенью и зимой освещение может быть максимально возможным.

1.3.Уход

Растение крайне нетребовательно и боится разве что только переувлажнения.

1.4.Субстрат

Легкий, пористый, хорошо дренированный грунт, состоящий из дерновой земли, листового перегноя, с добавлением крупного речного песка и перлита для улучшения дренажа. Церария неплохо себя чувствует в бедных питательными веществами почвах.  Для высадки можно использовать готовую смесь для кактусов и суккулентов.

1.5.Подкормка

Весной и летом подкармливайте удобрениями для суккулентных растений ежемесячно или 2 раза в месяц, если вы разводите их до половины рекомендуемой дозы.

Назначение. 

↑ Наверх, в меню ↑

Церария

1.6.Время цветения

Лето.

1.7.Влажность воздуха

Церарии не требуется повышенная влажность воздуха, она хорошо растет в обычной комнатной атмосфере. Осенью и зимой, особенно если растение содержится в прохладе, воздух в помещении должен быть сухим.

 

 

1.8.Влажность почвы

В период роста церария потребляет достаточно много влаги и грунт подсушивают на глубину 1-3 см перед каждым последующим поливом. В зимние месяцы частота поливов будет зависеть от температуры содержания. При содержании в прохладных условиях грунт стоит поддерживать едва влажным, о необходимости очередного полива скажут чуть сморщившиеся листья.

1.9.Пересадка

Церария медленно растет и нуждается в пересадке примерно каждые 2-3 года, весной. Для высадки используйте глиняные неглазурованные горшки, стенки которых пропускают влагу и воздух. 

 

 

↑ Наверх, в меню ↑

Церария

1.10.Размножение

Черенки церарии довольно легко укореняются во влажной смеси торфа и песка. Место среза подсушивают перед посадкой в течение нескольких дней. Гораздо успешнее проходит размножение семенами, которые сеют весной.

1.11.Вредители и болезни

Гнилостные проявления появляются при застое влаги у корней. 

Примечание.

Гидропоника 

 Возможно, Вас также заинтересуют: