Драцена Сандера - уход в домашних условиях, размножение спирали

1.Семь секретов успеха:

 1. Температура выращивания:  в течение всего года возможно теплое содержание при температуре от 18 до 32° С. Зимой можно слегка понизить температуру воздуха, но это не обязательно.
 2. Освещение: хорошо освещенное местоположение с притенением от прямых лучей солнца весной и летом в дневные часы. Для того, чтобы сформировать спираль растение кладут горизонтально и размещают сверху источник света. время от времени цветок поворачивают, корректируя направление развития. 
 3. Полив и влажность воздуха: цветок может находиться в постоянно влажной почве или в гидропонном растворе, но очень чувствителен к качеству воды  - не любит влагу, содержащую посторонние минеральные примеси. Влажность воздуха лучше повысить.
 4. Обрезка: для формирования боковых веточек на нужной высоте стебли драцены Сандера обрезают острым стерильным инструментом.
 5. Грунт: отлично дренированный субстрат, легко пропускающий влагу и воздух к корням растений. Хорошо развивается на гидропонном растворе.
 6. Подкормка: в теплое время года растения подкармливают минеральными удобрениями каждые 2 недели. Осенью подкормки постепенно сокращают и зимой держат цветок на голодном пайке.
 7. Размножение: стеблевыми черенками весной и летом.

             Ботаническое название: Lucky Bamboo.

Растение драцена Сандера - семейство. Злаковые.

Происхождение. Азия.

  • dracenasandera_1.jpg
  • dracenasandera_2.jpg
  • dracenasandera_3.jpg
  • dracenasandera_4.jpg
  • dracenasandera_5.jpg
  • dracenasandera_6.jpg

Описание. Драцена Сандера или бамбук счастья - это растение - спираль из подсемейства бамбуковые, которое содержит более 115 родов и около 1400 видов высоких древовидных трав семейства злаковые, распространенных в тропических и субтропических регионах Восточной и Юго - Восточной Азии и на островах Индийского и Тихого океанов. Счастливый бамбук – достаточно легкое в культуре многолетнее растение. Бамбук, выращиваемый в качестве комнатного растения достигает 60 - 80 см. в высоту. Существуют различные сорта этого растения, наиболее интересны сорта с витыми, в форме спирали, стволами. Бамбук имеет светло - зеленые побеги с тонкими и длинными выгнутыми листьями. Имеются пестролистные сорта с продольными белыми или желтоватыми полосками на листьях. Во время цветения на растении появляются зеленые колоски, которые со временем приобретают золотистый цвет. Отцветшие растения умирают.

Драцена Сандера

Высота. До 1 м. в культуре.

2.Уход за драценой Сандера в домашних условиях

2.1.Размножение 

Черенками, для чего нужно выбрать и срезать самый большой побег на стебле и удалить нижние листья. Укореняется в воде в течение примерно 3 месяцев, а затем высадите в грунт. 

↑ Наверх, в меню ↑

Драцена Сандера

2.2.Грунт для драцены Сандера 

Хорошо дренированный, богатый питательными веществами, легкий.

2.3.Удобрение 

Двукратная подкормка – весной и ближе к осени. Растения, выращенные на гидропонике подкармливают каждый месяц, используя очень слабое жидкое удобрение. Одной капли жидкого удобрения вполне достаточно для растения. 

↑ Наверх, в меню ↑

Драцена Сандера

2.4.Как ухаживать за драценой Сандера 

Обрезайте побеги для стимулирования ветвления и поддержания компактной формы. 

2.5.Пересадка 

Пересаживать растение, выращиваемое в грунте следует каждые 2 года весной, как только горшок становится тесен. У растений, содержащихся во влаге - воду меняют каждую неделю.

2.6.Когда цветет 

В культуре практически не цветет.

2.7.Болезни и вредители 

Желтые или коричневые края листьев могут стать следствием излишнего содержания в воде химических веществ  (фторида, хлора или других), выращивания растения под прямыми солнечными лучами. Потемнению листьев может быть вызвано слишком сухим воздухом в помещении. Стебли становятся мягкими и / или желтыми в нижней части из-за избытка влаги в грунте. Отделите поврежденные части от здоровых растений и уничтожьте.

Из вредных насекомых можно обнаружить паутинного клеща и мучнистых червецов. 

Насекомые - вредители

Название насекомого Признаки заражения Меры борьбы
Мучнистый червец или войлочник Поверхность листьев и побегов покрывается пушисты ватообразным белым налетом. Растения отстают в развитии Народные средстваопрыскивание мыльно - спиртовым раствором. Хорошо проявили себя настой табака, чеснока, клубней цикламена, спиртовые обработки, аптечная настойка календулы. Химические средства: раствор зеленого мыла, Актеллик, Фитоверм.
Паутинный клещ  Малозаметная паутина на листьях, пожелтение и опадание листвы при обширном поражении. Поверхность листовых пластин становится мертвой и покрывается небольшими трещинками. Развитие растений замедляется. Народные способыРастения можно промыть под душем и оставить в ванной комнате во влажной атмосфере на полчаса. Облучение ультрафиолетовой лампой каждую неделю в течение 2 минут. Химические препараты на основе пиретрума, серные порошки, Фитоверм, Актеллик.

  • Паутинный клещ

    Паутинный клещ

  • Мучнистый червец или войлочник

    Мучнистый червец или войлочник

↑ Наверх, в меню ↑

Драцена Сандера

2.8.Полив драцены Сандера 

Может расти без проблем в емкости, наполненной галькой, покрытой водой. Тем не менее, очень чувствителен к воздействию хлора и других химических веществ, обычно встречающихся в водопроводной воде. Поливайте бамбук очень мягкой водой, которая отстаивалась по крайней мере сутки. При выращивании в земельной смеси поливайте бамбук примерно раз в неделю, как только верхний слой почвы становится сухим на ощупь. 

↑ Наверх, в меню ↑

Драцена Сандера

2.9.Температура содержания

Теплолюбивые растения, оптимальным считается диапазон от 18 до 32 ° C, в зимнее время немного прохладнее. Избегайте падения температуры ниже 12 ° C.

2.10.Освещение

В естественной среде обитания бамбук растет в тени деревьев, поэтому поместите растение в светлом месте без прямых солнечных лучей, которые могут сжечь листья. Важно поворачивать емкость с растением каждую неделю на четверть оборота вокруг собственной оси - так растения не будут крениться в сторону источника света.

↑ Наверх, в меню ↑

Драцена Сандера

2.11.Опрыскивание 

Средняя, вполне хорошо чувствует себя и без опрыскиваний.

2.12.Назначение

Необыкновенно эффектно счастливый бамбук смотрится в стеклянных контейнерах. 

2.13.Примечание

Считается, что счастливый бамбук приносит в дом удачу. Часто в продаже бывает бамбук с изогнутыми спиралью стволами - как же его получают? Растения кладут набок и помещают над ними источник света - в итоге стебель тянется в его сторону и далее остается только переворачивать бамбук вокруг собственной оси. 

2.14.Гидропоника

Растения, выращиваемые в грунте живут дольше, чем выращенные на гидропонике. Однако наиболее эффектно выглядит бамбук, помещенный в прозрачный стеклянный сосуд. В гидропонной культуре раствор следует менять каждую неделю.

Возможно, Вас также заинтересуют: