Тацитус - посадка, уход, размножение, болезни, описание

Содержание: [Скрыть]

            Ботаническое название: Tacitus.

Семейство. Толстянковые.

Происхождение. Мексика.

 

  • tacitus_1.jpg
  • tacitus_2.jpg
  • tacitus_3.jpg
  • tacitus_4.jpg
  • tacitus_5.jpg
  • tacitus_6.jpg

Описание.  Тацитусы - миниатюрные привлекательные суккулентные растения. Листья собраны в уплощенную прикорневую розетку, треугольные с острыми кончиками, серовато-зеленого цвета, иногда с розовой каймой по краям. Диаметр розеток составляет 10 см. Взрослые растения с возрастом образуют короткий стебель. В период цветения в центре розетки появляются высокие, тонкие цветоносы, которые несут несколько очаровательных цветков.  Цветки розовые или красные, с 5 лепестками, диаметром до 2,5 см.


Тацитус

Высота. Листовая розетка не превышает 15 см.

1.Тацитус - уход в домашних условиях

1.1.Температурные условия

В период вегетации оптимальным считается диапазон температур от 18 до 26 ° C. В зимний период возможен период покоя при температуре около 10 ° C, который будет стимулировать цветение. 

 

↑ Наверх, в меню ↑

Тацитус

1.2.Освещение

Растения предпочитают ярко освещенное местоположение с легким притенением в летние дни. Прямые солнечные лучи могут попадать на растение в утренние и вечерние часы. Тацитус можно выращивать в легкой тени.

1.3.Уход

Очень непритязательные растения, которые могут терпеть пренебрежительное отношение к себе.

1.4.Субстрат

Переносит бедные питательными веществами грунты с отличным дренажом. Смесь должна содержать большое количество крупного речного песка. Для выращивания подходят готовые грунты для кактусов и суккулентных растений. 

↑ Наверх, в меню ↑

Тацитус

1.5.Подкормка

Ежемесячная, в период роста жидкими удобрениями для кактусов и суккулентов в половинной концентрации. Осенью и зимой подкормки не проводят.

Назначение.

1.6.Время цветения

Лето, период цветения продолжительный и может составлять 1 - 1,5 месяца. 

↑ Наверх, в меню ↑

Тацитус

1.7.Влажность воздуха

Нет необходимости опрыскивать листья растения. Тацитусу предоставьте такое место, где присутствует достаточная циркуляция воздуха без холодных сквозняков. Осенью и зимой воздух вокруг растения должен оставаться сухим.

1.8.Влажность почвы

В период вегетации с апреля по сентябрь поливайте обильно, до полного промачивания земляного кома, но грунт должен успеть подсохнуть на половину глубины до следующего полива. Зимой частоту поливов сведите к минимуму. Сморщившиеся листья подскажут о необходимости очередного полива. Желательны нижние поливы. 

↑ Наверх, в меню ↑

Тацитус

1.9.Пересадка

Весной, по мере роста, когда корни заполнили субстрат. Для высадки используйте неглубокие плошки с большими дренажными отверстиями.

 

 

1.10.Размножение

Размножают семенами или вегетативно – листовыми черенками. Основания листовых черенков перед высадкой подсушивают в течение нескольких дней. Укореняют в торфе с песком. 

 

 

↑ Наверх, в меню ↑

Тацитус

1.11.Вредители и болезни

Сухие коричневые пятна на листьях появляются в результате избытка влаги, особенно в осенне-зимний период. Растения относительно легко гниют и могут погибнуть. Также в результате переувлажнения листья могут стать вялыми и мягкими.

Из вредных насекомых может появляться паутинный клещ.

Насекомые - вредители

Название насекомого Признаки заражения Меры борьбы
Паутинный клещ  Малозаметная паутина на листьях, пожелтение и опадание листвы при обширном поражении. Поверхность листовых пластин становится мертвой и покрывается небольшими трещинками. Развитие растений замедляется. Народные способыРастения можно промыть под душем и оставить в ванной комнате во влажной атмосфере на полчаса. Облучение ультрафиолетовой лампой каждую неделю в течение 2 минут. Химические препараты на основе пиретрума, серные порошки, Фитоверм, Актеллик.

Паутинный клещ

Примечание.

Гидропоника.

Возможно, Вас также заинтересуют: