Сейригия - размножение, уход, болезни, описание

Содержание: [Скрыть]

            Ботаническое название: Seyrigia.

Семейство. Тыквенные.

Происхождение. Мадагаскар.

 

  • seyrigiya_1.jpg
  • seyrigiya_2.jpg
  • seyrigiya_3.jpg
  • seyrigiya_4.jpg

Описание. Сейригия - очень необычное растение – травянистая лиана с длинными, тонкими, сегментированными побегами. Сейригия обладает крупным подземным клубнем диаметром до 8 см., который хранит запасы влаги и питательных веществ. Стебли четырехгранные в сечении, зеленые или голубовато-зеленые, часто покрыты густым белым пушком. Весной на растении могут появиться небольшие листочки, которые часто опадают осенью. Цветки мелкие, зеленоватые, желтые, оранжевые или розовые.

Сейригия

Высота. Медленно растет, однако со временем ее стебли могут достигнуть 4 м. длины.

1.Сейригия - уход в домашних условиях

1.1.Температурные условия

Весной и летом идеальным считается диапазон температур 18 - 24° С. В зимние месяцы, при нехватке освещения, растение лучше перевести в состояние покоя и держать его в прохладе – при температуре 10 - 15° С. 

 

↑ Наверх, в меню ↑

Сейригия

1.2.Освещение

Без проблем может получать максимально доступное освещение и в притенении не нуждается. Освещение стимулирует образование цветочных бутонов.

1.3.Уход

Длинным стеблям взрослых растений возможно потребуется опора.

1.4.Субстрат

Можно использовать готовую смесь для кактусов и суккулентных растений, добавив в не крупный песок или перлит для улучшения дренированности. 

↑ Наверх, в меню ↑

Сейригия

1.5.Подкормка

С весны до осени подкармливайте удобрениями в половинной концентрации каждые 2 недели. Используйте удобрения для суккулентных растений, с высоким содержанием калия. 

Назначение.

1.6.Время цветения

Лето.

1.7.Влажность воздуха

Не нуждается в опрыскиваниях, так как с легкостью переносит даже самую сухую атмосферу.

1.8.Влажность почвы

Поливайте умеренно в период роста, позволяя грунту подсохнуть между поливам на 1/3 глубины. В зимние месяцы поливы сводят к минимуму, не допуская полного высыхания земляного кома. Поливать старайтесь так, чтобы капельки влаги не попадали на стебли растения. 

↑ Наверх, в меню ↑

Сейригия

1.9.Пересадка

Пересадку проводят весной, каждые 2 - 3 года. Сейригии подойдет глиняный неглазурованный горшок, стенки которого пропускают влагу и воздух. Клубни могут немного выступать над поверхность грунта.

1.10.Размножение

Вегетативное с помощью черенков и семенами, весной.

1.11.Вредители и болезни

Загнивание при переувлажнении и недостаточном дренаже.

Примечание.

Гидропоника.

 Возможно, Вас также заинтересуют: