Клещевина - фото, выращивание из семян, уход в домашних условиях

1.Семь секретов успеха:

 1. Температура выращивания: в течение всего года температура около 20° С.
 2. Освещение: хорошо освещенное местоположение с большим количеством отраженного солнечного света. Прямые солнечные лучи могут попадать на листья растений утром и вечером в течение 3 - 4 часов в день.
 3. Полив и влажность воздуха: обильные и регулярные поливы весной и летом с легким просушивание верхнего слоя грунта. Осенью частоту поливов сокращают в соответствии с температурой содержания. Влажность воздуха лучше повышать с помощью опрыскиваний или лотка с влажной галькой.
 4. Особенности: клещевина - очень красивое и мощное растение, которое всего за один сезон способно достигнуть высоты более 2 метров. Все части растения ядовиты.
 5. Грунт: питательный и рыхлый субстрат на основе органики с отличным дренажом.
 6. Подкормка: весной и летом подкормки 4 раза в месяц, осенью и зимой внесение удобрений сокращают до 1 раза в месяц.
 7. Размножение: черенками весной и летом или посевом семян весной.

   Ботаническое название: Ricinus.

Растение клещевина - семейство. Молочайные.

Где растет. Тропики Азии. Северо-Восточной Африке. 

 

  • kleshevina_1.jpg
  • kleshevina_2.jpg
  • kleshevina_3.jpg
  • kleshevina_4.jpg
  • kleshevina_5.jpg
  • kleshevina_7.jpg
  • kleshevina_8.jpg
  • kleshevina_9.jpg

Как выглядит и что такое клещевина. Крупное вечнозеленое травянистое растение или полукустарник, достигающий 5 метров в высоту и способный вырасти до 2 м. в высоту за один сезон. Стебель толстый, мощный, полый внутри, зеленый или красный. Листья пальчато - рассеченные, с 5 - 11 долями, глянцевые, зеленые или пурпурно-красные, достигают 30 - 75 см. в диаметре, на длинных черешках, расположены очередно. Листовые сегменты имеют крупные зубчики по краям. Соцветия длиной до 30 см. появляются в верхней части стебля, несут зеленовато - желтые цветы. Женские цветки находятся в верхней части колоса, мужские цветки - в нижней половине. После цветения растение образует эффектные округлые ярко-красные плоды диаметром около 2,5 см., сплошь покрытые гибкими шипами. Растение имеет очень эффектный внешний вид и напоминает пальму.

Клещевина

Высота. В природе достигает 12 м. высоты, в культуре обычно около 2 м.

2.Клещевина выращивание

2.1.Условия выращивания - температура

Теплолюбивое растение, ее можно круглый год держать при температуре около 20° С. Не выносит заморозков.

↑ Наверх, в меню ↑ 

Клещевина

 

 

↑ Наверх, в меню ↑ 

Клещевина

2.2.Клещевина домашняя - освещение

Растения могут развиваться в полутени, однако будут не такими пышными, листья при нехватке света становятся мелкими. Оптимально должна получать 3 - 4 часа прямых солнечных лучей в день утром и вечером. Осенью и зимой предоставьте максимум света.

Клещевина уход.

2.3.Грунт для клещевины в горшках

Питательный, с добавлением листового перегноя, торфа, дерновой земли, должен хорошо пропускать влагу и воздух. 

↑ Наверх, в меню ↑ 

Клещевина

2.4.Клещевина дома - подкормка

Растение очень быстро развивается и требует еженедельных подкормок. В первой половине сезона – весной и в начале лета подкармливают удобрениями с высоким содержанием азота, позже используют удобрения с достаточным содержанием фосфора и калия.

2.5.Назначение

Большое эффектное кадочное растение.

↑ Наверх, в меню ↑ 

Клещевина

2.6.Время цветения

С июня по октябрь. При содержании в комнатной культуре цвести может круглый год.

 

 

2.7.Влажность воздуха

Опрыскивайте листья растения если воздух в помещении становится сухим. Поместите горшок с клещевиной на поддон с влажной галькой. 

↑ Наверх, в меню ↑ 

Клещевина

2.8.Влажность почвы

В период роста грунт должен быть влажным, перед каждым следующим поливом верхнему слою грунта позволяют немного подсохнуть. Сенью и зимой грунт подсушивают почти на 1/3 глубины. Избыток воды из поддона необходимо сливать.

2.9.Клещевина в домашних условиях - пересадка

Растения не очень любят пересадку, поэтому старайтесь не тревожить растение без особой необходимости. Пересаживайте весной, у взрослых растений смените верхний слой грунта на свежий. 

↑ Наверх, в меню ↑ 

Клещевина

2.10.Размножение, клещевина из семян

Семена высевают весной, после предварительного замачивания в теплой воде в течение суток. Всходы появляются уже в течение 1 - 2 недель. 

2.11.Вредители и болезни клещевины комнатной

Из вредных насекомых основную опасность представляют паутинные клещики, трипсы. При выращивании в открытом грунте могут нападать гусеницы совок, лугового мотылька, садовые клопы, проволочник.

↑ Наверх, в меню ↑ 

Клещевина

2.12.Примечание

При грамотном уходе может прожить около 10 лет в комнатных условиях. Все части растения токсичны, особенно семена. Известны летальные исходы при попадании в организм человека и животных. Защитите руки перчатками при контакте с растением. Из клещевины получаю камфорное масло.

Гидропоника.

Возможно, Вас также заинтересуют: