Монадениум - фото, уход, температура содержания, размножение

             Ботаническое название: Monadenium.

Семейство. Молочайные.

Происхождение. Африка.

 

  • monadenium_1.jpg
  • monadenium_2.JPG
  • monadenium_3.jpg
  • monadenium_4.jpg
  • monadenium_5.jpg
  • monadenium_6.jpg
  • Monadenium_ritchei_c-2046_01.jpg
  • Monadenium_ritchiei1_ies.jpg

Описание. Монадениум - чрезвычайно разнообразный по внешнему виду род. Стебли растения могут быть прямостоячими, толстыми, покрытыми высокими округлыми бугорками или полегающими, тонкими, гладкими, ветвистыми. На вершинах бугорков часто присутствуют короткие колючки. Листья зеленые, ложковидные, сидячие. Летом растение формирует на вершинах стеблей бутоны, которые превращают в белые, желтоватые или розовые цветки. Все виды монадениум имеют ядовитый млечный сок.  Некоторые растения образуют привлекательный каудекс светло-коричневого цвета.

Монадениум

Высота. 30 - 45 см. у видов с прямостоячими стеблями, длинные полегающие стебли могут отрасти до 1,5 м.

1.Монадениум - посадка и уход

1.1.Температурные условия

Хорошо развивается при комнатной температуре в течение всего года. Не подвергайте растения воздействию температуры ниже 7 ° C.

 

 

↑ Наверх, в меню ↑

Монадениум

1.2.Освещение

Монадениум может принимать солнечные ванны в утренние и вечерние часы. В жаркие летние дни необходимо притенение от палящих лучей солнца. Осенью, в пасмурную погоду и в зимние месяцы можно выставить в самое освещенное место. Поворачивайте горшки с растениями каждую неделю на ¼ оборота, чтобы цветы развивались симметричными и не кренились в сторону солнца. При хорошем освещении стебли монадениума бронзовеют или приобретают красноватый оттенок. 

↑ Наверх, в меню ↑

Монадениум

1.3.Уход

Большинство видов не требуют особого ухода и подходят для выращивания начинающими цветоводами. Осенью растения сбрасывают листья - – это нормально. 

↑ Наверх, в меню ↑

Монадениум Ричи или эуфорбия Ричи

1.4.Субстрат

Для выращивания подойдет готовый грунт для суккулентных растений и кактусов с кисловатым или нейтральным рН и отличным дренажом. Переносит бедные питательными веществами субстраты.


1.5.Подкормка

Для того чтобы получить крепкие и здоровые растения достаточно ежемесячно подкармливать монадениум удобрениями для суккулентов. В период покоя растения не подкармливают. 

↑ Наверх, в меню ↑

Монадениум

1.6.Назначение

Монадениум с длинным стеблями целесообразно выращивать в подвесных корзинах.

1.7.Время цветения

Весна – лето.

1.8.Влажность воздуха

Монадениум не нуждается в повышенной влажности воздуха. Осенью и зимой воздух должен быть сухим.

1.9.Влажность почвы

Между поливами позвольте грунту высохнуть на глубину 5 - 7 см. Осенью частоту поливов сократите и в зимние месяцы просто предохраняйте грунт от полного высыхания. 

↑ Наверх, в меню ↑

Монадениум

1.10.Пересадка

Пересаживайте весной и только в случае необходимости – когда необходимо сменить субстрат или растению становится тесно в горшке. При пересадке разместите растения в широкой плошке – монадениум имеет большую, разветвленную корневую систему неглубокого залегания.

 

 

 

 

 

 

1.11.Размножение

Достаточно легко размножаются стеблевыми черенками, весной и летом, при этом место среза следует основательно подсушить в течение нескольких дней. Некоторые сорта размножаются семенами, причем часто даже образуют самосев. 

↑ Наверх, в меню ↑

Монадениум

1.12.Вредители и болезни

Монадениум не переносит переувлажнения, особенно осенью и зимой. Гнили возникают из-за недостаточного дренажа. При выращивании в полутени растения вытягиваются и слабеют, иногда даже могут погибнуть. Мучнистые червецы.

Насекомые - вредители

Название насекомого Признаки заражения Меры борьбы
Мучнистый червец или войлочник Поверхность листьев и побегов покрывается пушисты ватообразным белым налетом. Растения отстают в развитии Народные средстваопрыскивание мыльно - спиртовым раствором. Хорошо проявили себя настой табака, чеснока, клубней цикламена, спиртовые обработки, аптечная настойка календулы. Химические средства: раствор зеленого мыла, Актеллик, Фитоверм.

Мучнистый червец

Примечание.

Гидропоника. 

2.Виды монадениума:

2.1.Монадениум Ричи или эуфорбия Ричи - Monadenium ritchiei

Коренастые невысокие растения - суккуленты с толстыми прямостоячими стеблями, достигают высоты 15 см. Листья зеленые, толстые, сочные, могут сохраняться только в верхней части растения или отсутствуют вовсе. При выращивании под прямыми солнечными лучами листочки приобретают бордовый оттенок. Цветки розовые, трубчатые, собраны в небольшие соцветия на вершинах побегов. 

↑ Наверх, в меню ↑

Монадениум Ричи или эуфорбия Ричи

Возможно, Вас также заинтересуют: