Подснежник

Содержание: [Скрыть]

1.Семь секретов успеха:

 1. Температура выращивания: температура содержания будет зависеть скорее не от времени года, а от стадии развития растения. После высадки, во время развития листьев и цветения подснежник лучше содержать в прохладных условиях - при температуре 12 - 15° С. После отмирания листьев луковицы вынимают из горшка и хранят в сухом и прохладном месте при температуре около 5° С.
 2. Освещение: хорошо освещённое местоположение с большим количеством отраженного солнечного света. С появлением цветоносов цветок лучше разместить в полутени.
 3. Полив и влажность воздуха: частота полива будет зависеть от температуры содержания и цикла развития цветка. После посадки поливы ограниченные, по мере развития листочков частоту поливов увеличивают, а после отцветания - сокращают. Влажность воздуха высокая.
 4. Особенности: подснежник - ценное выгоночное растение. которое легко побудить к появлению бутонов в любое желаемое время с помощью подходящий условий существования.
 5. Грунт: цветок выращивается в отлично пропускающей влагу и воздух земельной смеси.
 6. Подкормка: в период роста и во время цветения 2 - 3 раза вносят удобрения для цветущих растений. 
 7. Размножение: подснежник размножают делением при весенней пересадке, гораздо реже - посевом семян. 

            Ботаническое название: Galanthus.

Семейство. Амариллисовые.

Где растут. Европа, Россия, Кавказ.

 

  • Erythronium.jpg
  • Galanthus_angustifolius.jpg
  • Galanthus_caucasicus.jpg
  • Galanthus_elwesii.JPG
  • Galanthus_nivalis.jpg
  • Galanthus_Plicatus.jpg
  • Galanthus_reginae-olgae_flower.jpg
  • Galanthus_woronowii.jpg
  • landysh_2.jpg
  • Leontopodium.jpg
  • podsnezhnik_1.jpg
  • podsnezhnik_2.jpg
  • podsnezhnik_3.jpg
  • podsnezhnik_4.jpg
  • podsnezhnik_6.jpg
  • podsnezhnik_7.jpg
  • podsnezhnik_8.jpg
  • podsnezhnik_9.jpg
  • podsnezhnik_10.jpg
  • podsnezhnik_11.jpg

Как выглядят цветы. Подснежник или галантус - небольшой род многолетних, луковичных, изящных, травянистых растений, состоящий из 20 видов. Как следует из названия, цветение растений происходит ранней весной и часто зеленые листочки и бутоны выглядывают прямо из под снега. Интересно, что несмотря на нежный и скромный внешний вид цветок успешно пробивается даже сквозь внушительный слой снега.

Луковицы округлые или яйцевидные, диаметром около 1,5 - 3 см., в зависимости от вида. Снаружи луковички покрыты коричневыми чешуйками. У взрослых луковиц под чешуйками часто можно обнаружить небольшие дочерние луковки. Каждая луковица способна сформировать несколько листьев и всего один цветонос.

Листья собраны в прикорневую розетку, ремневидные, длиной 10 - 25 см., темно - зеленые, появляются одновременно с цветоносами.

Цветоносы безлистные, высотой до 20 см., каждый несет на вершине единственный колокольчатый цветок. Цветки чаще поникающие, белые, иногда с зелеными пятнышками на лепестках. Цветущий подснежник обладает очень нежным, едва уловимым приятным ароматом. В случае успешного опыления растения образуют округлые зеленые плоды, внутри которых созревают достаточно крупные, круглые семена.

В настоящее время выведено множество сортов и гибридов с различными сроками цветения, простыми и махровыми цветками.

Подснежник

Высота. До 15 см.

2.Выращивание подснежников в открытом грунте

Для посадки годятся плотные, коричневые луковицы, не имеющие внешних повреждений и каких - либо признаков болезней, гнили или присутствия вредителей. Внешние чешуйки должны плотно прилегать к луковицам. Если луковицы имеют какие - либо механические повреждения, то такую раневую поверхность обрабатывают порошком древесного угля или золы.

Если на посадочном материале появились первые признаки роста - то его стоит сразу высадить в сад, а если луковицы спят, то с посадкой можно и повременить.

Спящие растения для хранения можно пересыпать сухими опилками и поместить в бумажный пакет, а затем положить в холодильник. Время от времени такие растения необходимо проверять, так как в условиях повышенной влажности и недостаточного движения воздуха они могут гнить.

 

Высаживать луковицы можно в течение продолжительного отрезка времени - обычно посадку проводят во второй половине лета - первой половине осени. Если по какой-то причине посадка была проведена поздней осенью, непосредственно перед наступлением заморозков, то лучше луковицы прикрыть сверху небольшим слоем мульчи - она защитить растения от вымерзания. 

Лучше всего цветы будут себя чувствовать в хорошо освещенном или находящемся в ажурной тени кустарников месте, при выращивании в тени растения будут менее обильно цвести. Не подойдут для выращивания цветка места с застойной влагой - на таких участках луковицы могут сгнить. 

↑ Наверх, в меню ↑ 

Подснежник

Предварительно грунт на участке рыхлят и добавляют при необходимости чернозем или перегной, а также речной песок для лучшего оттока влаги. Перебарщивать с органикой не следует - она заставит кустики нарастить большое количество листьев, однако негативно скажется на цветении - бутонов появиться меньше. В качестве подкормки при посадке можно внести любое минеральное удобрение для цветущих растений.  

Сажают растения обычно на глубину, в два - три раза превышающую высоту луковиц. Глубина посадки будет зависеть от состава почвы - чем она плотнее - тем меньше будет глубина. Если глубина посадки будет менее 5 - 6 см., то луковицы со временем просто покажутся на поверхности грунта и станут мелкими. Неглубокая посадка также будет способствовать скорейшему размножению - в таких условиях обильно появляются дочерние луковицы. Если заглубить луковицы, то на подземной части побега цветок просто нарастит новую луковицу - выше старой, а старая со временем просто отомрет. Глубокая посадка не повредит кустикам, однако для формирования новой луковицы им могут понадобиться дополнительные питательные вещества и цветения от таких растений в первый год можно не дождаться.

Первую подкормку после посадки можно провести уже в конце зимы, просто рассыпав гранулы удобрений по снегу - вместе с талой водой они попадут в землю.

На одном и том же месте цветок обычно выращивают в течение 5 лет - по истечении этого срока луковицам просто станет тесновато и кустики станут обладателями большого количества листьев, но перестанут цвести. Подснежники выкапывают после отцветания, делят на несколько частей и рассаживают в разные места. Так как после отмирания листьев найти луковицы станет проблематично,то лучше проводить пересадку пока наземная часть еще не отмерла.

3.Подснежники уход в домашних условиях

3.1.Температурные условия

Подснежники легко выносят небольшие заморозки и не любят высоких температур, поэтому выращивание их в домашних условиях вызывает некоторые затруднения. В период покоя, который длится около 4 месяцев, луковицы хранят несколько месяцев в прохладном сухом и темном месте с температурой около 5° С. После высадки температуру постепенно повышают до 12 - 15° С. При более высокой температуре цветение может не наступить. Если после формирования бутонов перенести кустики в комнату с достаточно высокой температурой, то серьезно сократятся сроки цветения.

 

 

 

↑ Наверх, в меню ↑ 

Подснежник

3.2.Освещение для домашних подснежников

После высадки горшки выставляют на хорошо освещенное место без прямых лучей солнца. С появлением цветоносов подснежники можно перенести в полутень. При недостатке солнечного освещения растения можно досвечивать люминесцентными лампами. 

↑ Наверх, в меню ↑ 

Подснежник

3.3.Уход

Подснежник пользуется большой популярностью у цветоводов как надежное выгоночное растение. Вряд ли его можно рассматривать как комнатный цветок, так как после выгонки луковицы следует высадить на улице – повторно цвести в домашних условиях они не будут.

Подснежник, при грамотном уходе, способен зацвести в любое желаемое время года – например, на 8 марта. Для выгонки отбирают только самые крупные и здоровые на вид луковички, дезинфицируют их в слабом растворе марганцовки и высаживают в питательный увлажненный грунт. Для лучшего укоренения некоторое время луковички держат в земле при температуре около 5°С. От посадки до зацветания обычно проходит 1,5 месяца, поэтому за месяц до желаемого цветения емкость с растениями переносят в теплое место с температурой около 18 - 24°С и держат так до появления бутонов. Стоит помнить, что для продления времени цветения растения стоит держать в прохладе – при температуре 10-15°С.

После цветения листья будут желтеть и сохнуть – не удаляйте их, они продолжают питать луковицу. Отделять листочки стоит только тогда, когда они стали полностью желтыми или коричневыми. Галантус не любит резкой смены температурного режима - к любым изменениям приучайте цветок постепенно. 

↑ Наверх, в меню ↑ 

Подснежник

3.4.Субстрат

Рыхлый грунт, состоящий из торфа, перегноя, садовой земли и песка.

3.5.Подкормка

С появлением ростков начинают подкормки комплексными минеральными удобрениями. Для растений вполне достаточно 2 - 3 подкормок за сезон. Первую проводят с появлением первых листочков, затем через 10 дней делают еще внесение удобрений и последнее внесение можно провести уже после отцветания - для того, чтобы луковица получила дополнительное питание.

Подснежники предпочитают удобрения с преимущественным содержанием калия и фосфора. Первый элемент позволяет поддержать здоровье луковичек, а второй стимулирует появление цветков. Дело в том, что даже после отмирания наземной части цветок не спит - он наращивает новые корешки и формирует молодые побеги, которые покажутся из - под земли только в следующем сезоне.

Большое количество органики в грунте может привести к появлению различных грибков. Азотные удобрения также применять не следует - они способствуют наращиванию листьев, но никак не помогают растения сформировать бутоны.

3.6.Назначение

Галантус - ценное выгоночное растение. Подснежники, высаженные в октябре зацветут в январе. При выращивании в открытом грунте подснежники часто используют в групповых посадках и выращивают на одном месте до 30 кустиков.

↑ Наверх, в меню ↑ 

Подснежник

3.7.Когда цветут подснежники

Конкретный срок цветения зависит от сорта и начала выгонки. При желании получить корзину подснежников можно к любому желаемому празднику - например к 8 марта. К сожалению, часто сроки цветения очень невелики. В зависимости от конкретной разновидности и условий содержания цветение может длиться всего несколько дней или до 2 недель. Наиболее ранним и продолжительным цветением обладает галантус снежный - цветки украшают растения на протяжении 1 месяца.

3.8.Влажность воздуха

Влажность воздуха - высокая, для повышения влажности используйте комнатный увлажнитель или лоток, наполненный мокрой галькой. Опрыскивание лучше проводить в утренние часы. Подснежник нуждается в хорошей циркуляции воздуха. 

↑ Наверх, в меню ↑ 

Подснежник

3.9.Влажность почвы

С момента посадки луковиц и до появления первых листочков поливы должны быть крайне осторожными - грунт поддерживают едва влажным. По мере развития зеленой массы частоту поливов постепенно увеличивают. В период вегетации поддерживайте грунт равномерно влажным, но не заболоченным. В это время пересушивать субстрат не следует - растения могут остаться мелкими. Избыток воды, скопившийся в поддоне сливайте через несколько минут после полива. После цветения частоту поливов постепенно сокращают и в конечном счете по мере отмирания листьев сводят на нет.

 

 

3.10.Пересадка

После выгонки цветок не нуждается в пересадке, луковицы высаживают в открытый грунт после цветения.

Подснежник

3.11.Размножение подснежников

Подснежник чаще всего размножается дочерними луковичками, которые во множестве образуются вокруг материнской. Раз в 5 - 6 лет растения просто выкапывают и делят на несколько частей. Кустики, выращенные из дочерних луковиц впервые зацветут в возрасте 2 лет.

Можно вырастить подснежник и из семян. Для опыления и формирования семенных коробочек растениям необходимы насекомые. После вызревания семенные коробочки отделяют от растения, сушат и вынимают семена. Посев проводят весной - непосредственно на улице в открытый грунт или в отдельные стаканчики на рассаду.

На дно стаканчиков перед посадкой помещают дренажный слой и наполняют их питательным субстратом. Так как семена достаточно большие, то сверху их прикрывают слоем грунта  толщиной около 1 см. и тщательно поливают. Ставят стаканчики в притененное от прямого солнца место с температурой около 20° С.

Свежесобраные семена имеют высокую всхожесть и часто при выращивании в открытом грунте под взрослыми цветами можно обнаружить самосев.

Выращивание из семян обычно занимает продолжительное время, так как первое цветение у таких растения обычно наблюдается спустя 5 лет после посева.

 

3.12.Вредители и болезни

Подснежники могут загнить при избытке влаги, особенно после цветения.

Вирусные заболевания могут проявляться в измененной форме листьев или их окраске. Часто бутоны у таких растения бывают деформированными. К сожалению вирусные болезни неизлечимы - пораженные цветы следует уничтожить.

Грибковые заболевания появляются при повышенной влажности и недостаточном движении воздуха. Также способствует появлению грибка большое количество органических удобрений в грунте.

Желтые листочки в период активного роста иногда являются признаком такого заболевания как хлороз. Хлороз легко поддается лечению - пораженные кустики просто опрыскивают хелатом железа.

Из вредителей цветок может быть атакован нематодами. При выращивании в открытом грунте луковицы подснежников могут грызть мыши и кроты, цветок уязвим для совок, слизней и улиток.

↑ Наверх, в меню ↑ 

Подснежник

3.13.Интересные факты, легенды

С нежными первоцветами связано множество примет и легенд. Существует сказание, что злая Зима со своими товарищами - Ветром и Стужей решила однажды не допускать наступления весны. Все живое на Земле замерло, многие цветы разбежались от страха. Смелый подснежник единственный пробился сквозь толщу снега и подставил солнцу свои нежные лепестки. Увидело солнце первый цветок и стало посылать на Землю больше своих лучей - наступила Весна.

По одной из легенд подснежник был первым цветком на Земле и когда Адам и Ева были изгнаны из Рая была зима. Ева замерзла и начала плакать - ее слезинки, падая на Землю, превращались в нежные бутоны. Увидев такое чудо Ева стала надеяться на возвращение. С этих пор галантус считается символом надежды и веры в лучшее. 

Защитите руки перчатками при работе с растением, так как все части его ядовиты и могут вызвать раздражение кожи. Не стоит собирать растения в лесу - многие виды подснежников находятся под угрозой исчезновения и занесены в Красную книгу. К сожалению первые цветы весны часто истребляют ради получения прибыли - часто букетики подснежников можно встретить у торговцев цветами перед наступлением 8 марта.

Цветок нашел свое применение в народной медицине. Сушеный подснежник используют для лечения таких заболеваний как чесотка, кожный грибок и грибок ногтей фурункулез, остеохондроз. Самостоятельное применение растений не рекомендуется, так как большое количество алкалидов в его составе могут привести к отравлению.

Гидропоника.

 

4.Разновидности:

4.1.Подснежник Элвиса - Galanthus elwesii

Один из самых крупных видов подснежника. Представляет собой многолетние растения, луковицы которых достигают в диаметре 7 см. Каждая луковица выпускает 2 - 3 узких, длинных листа и цветонос с поникающим колокольчатым цветком. Отличительной чертой данного растения являются зеленоватые отметины на лепестках. Чаще всего первым развиваются цветоносы, листовые пластинки достигают своего окончательного размера уже после отцветания. 

↑ Наверх, в меню ↑ 

Подснежник Элвиса

4.2.Подснежник узколистный - Galanthus angustifolius

Растение имеет распространение в горах Северного Кавказа, где растет на высоте 700 - 1000 метров над уровнем моря. В высоту кустики достигают всего 12 - 15 см. Растения обладают длинными и узкими листочками - в длину листовые пластины могут вырастать до 15 см, в то время как их ширина не превышает 5 - 7 мм. 

↑ Наверх, в меню ↑ 

Подснежник узколистный

4.3.Подснежник Воронова - Galanthus woronowii

Крупная разновидность, листья которой могут достигать в длину 25 - 40 см. Листовые пластинки голубовато - зеленого цвета, широкие, слегка согнутые вдоль центральной прожилки. Цветки одиночные, поникающие, достигают в диаметре 3 см. Этот вид встречается в основном в северо-восточной Турции, восточной Грузии и южной России.  

↑ Наверх, в меню ↑ 

Подснежник Воронова

4.4.Подснежник кавказский - Galanthus caucasicus

Компактные многолетние первоцветы с жесткими, темно - зелеными листьями и крепкими цветоносами, на вершине которых располагаются колокольчатые цветки. 

↑ Наверх, в меню ↑ 

Подснежник кавказский

4.5.Подснежник снежный или белоснежный - Galanthus nivalis

Самый распространенный вид галантуса, представляет собой небольшие кустики высотой 20 - 25 см., встречающиеся в Европе и Юго - западной Азии. 

↑ Наверх, в меню ↑ 

Подснежник снежный или белоснежный

4.6.Подснежник королевы Ольги - Galanthus reginae-olgae

Многолетники с линейными, темно - зелеными листьями длиной до 15 см. В центре листовых пластин проходит светлая, почти белая, узкая полоска. Интересной чертой растения является его цветение, которое наступает... осенью. Цветки появляются первыми и уже за ними следует листва. 

↑ Наверх, в меню ↑ 

Подснежник королевы Ольги

4.7.Подснежник складчатый или крымский - Galanthus plicatus

Кустики складчатого подснежника обладают достаточно широкими - до 2 см., светло - зелеными листьями. Колокольчатые цветки состоят из внешних лепестков длиной до 3 см. и коротких внутренних гофрированных, зеленоватых лепестков. Встречается данная разновидность в Восточной Европе.

 

↑ Наверх, в меню ↑ 

Подснежник складчатый

4.8.Прочие первоцветы

Иногда подснежниками называют растения, которые не имеют отношения к роду Галантус, но обладают таким же ранним цветением, как и подснежники. Например крокус или подснежник шафрановый: 

Крокус или подснежник шафрановый

Подснежник забайкальский (северный, сибирский) или прострел:

Подснежник забайкальский или прострел

Кандык или подснежний алтайский (Erythronium):

Кандык или подснежний алтайский

Эдельвейс:

Эдельвейс

И даже ландыш: 

Ландыш

Возможно, Вас также заинтересуют: