Птихосперма - размножение, уход, посадка, болезни

            Ботаническое название: Ptychosperma.

Семейство. Арековые.

Происхождение. Австралия.

 

  • ptihosperma_1.jpg
  • ptihosperma_2.jpg
  • ptihosperma_3.jpg
  • ptihosperma_5.jpg
  • ptihosperma_6.jpg
  • ptihosperma_7.jpg
  • ptihosperma_8.jpg
  • ptihosperma_9.jpg
  • ptihosperma_10.jpg
  • ptihosperma_11.jpg

Описание. Птихосперма - это элегантная вечнозеленая перистая пальма. Ствол тонкий, сероватый в нижней части, с кольцами, оставшимися от старых листьев. Верхняя часть ствола зеленая и утолщенная. Листья длинные – до 2 м., на коротких черешках, состоят из множества жестких, зеленых, линейных сегментов с продольным жилкованием, длиной до 30 см. каждый, образуют пышную, густую крону.  В период цветения появляются длинные, повисающие, разветвленные соцветия со множеством мелких белых, мужских и женских, ароматных цветочков с длинными тычинками.   Наиболее привлекательно пальма выглядит в период плодоношения, когда образуются округлые, зеленые плоды, которые по мере созревания становятся красными. К сожалению, в культуре цветение и, тем более, плодоношение встречаются редко.

Птихосперма

Высота. В естественной среде обитания достигает 6 - 8 м., в культуре держат молодые растения.

1.Птихосперма - уход в домашних условиях

1.1.Температурные условия

Весь год теплое содержание при температуре 22 - 25° С.

↑ Наверх, в меню ↑

Птихосперма

 

 

↑ Наверх, в меню ↑

Птихосперма

1.2.Освещение

Эта пальма любит скорее полутень, чем яркое освещение. Попадание прямых солнечных лучей допускается только в утренние и вечерние часы.

1.3.Уход

Очень выносливая, легко выращиваемая пальма. Своевременно удаляйте высохшие листья для поддержания аккуратного внешнего вида. 

↑ Наверх, в меню ↑

Птихосперма

1.4.Субстрат

Легко приспосабливается к большинству типов грунтов, но предпочитает хорошо дренированный грунт с достаточным содержанием крупного речного песка и нейтральным или слабокислым рН в диапазоне 6,1-6,5. Подойдет смесь на основе торфа с добавлением листового перегноя, мха сфагнума, сосновой коры, опавшей хвои и небольших кусочков древесного угля. Субстрат должен хорошо пропускать воду и воздух. 

↑ Наверх, в меню ↑

Птихосперма

1.5.Подкормка

Подкармливают ежемесячно, весной и летом. Эта пальма хорошо реагирует на органические подкормки. Осенью и зимой не удобряют.

 

 

 

1.6.Назначение

Изящная крупная пальма для озеленения больших помещений – холлов гостиниц и офисов. 

↑ Наверх, в меню ↑

Птихосперма

1.7.Время цветения

Цветение очень редко наступает в закрытых помещениях.

1.8.Влажность воздуха

От умеренной до высокой. Используйте поддон с влажной галькой для повышения влажности или комнатный увлажнитель воздуха, особенно в зимний период, когда в домах включают отопление. 

↑ Наверх, в меню ↑

Птихосперма

1.9.Влажность почвы

Поливайте обильно в период активного роста. Поддерживайте грунт равномерно влажным, но сливайте избыток воды из поддона. В осенне-зимнее время, когда растение отдыхает, поливайте не так часто – верхний слой грунта должен подсохнуть на глубину 3 - 5 см. Взрослые растения хорошо переносят засуху.

1.10.Пересадка

Весной и только при необходимости. Взрослые растения переваливают в среднем раз в 3 года, у больших экземпляров ежегодно меняют верхний слой грунта. При пересадке старайтесь не тревожить без надобности корневую систему – она очень нежная, со множеством мелких корешков.  После высадки грунт немного утрамбуйте для удаления воздушных карманов. 

↑ Наверх, в меню ↑

Птихосперма

1.11.Размножение

Только свежими семенами, однако, этот процесс длится долго - до 6 лет. Если вы все же решитесь на эту авантюру – посейте семена весной в питательный грунт и поместите горшки с посевами в теплое место с температурой около 27° С., прикройте посевы прозрачным колпаком или стеклом. Прорастание наступает в течение 2 - 3 месяцев. 

↑ Наверх, в меню ↑

Птихосперма

1.12.Вредители и болезни

Листья желтеют при нехватке влаги в грунте или воздухе. При переувлажнении наступает корневая гниль.

Основные вредители растения - мучнистые червецы, паутинные клещики. 

Насекомые - вредители

Название насекомого Признаки заражения Меры борьбы
Мучнистый червец или войлочник Поверхность листьев и побегов покрывается пушисты ватообразным белым налетом. Растения отстают в развитии Народные средстваопрыскивание мыльно - спиртовым раствором. Хорошо проявили себя настой табака, чеснока, клубней цикламена, спиртовые обработки, аптечная настойка календулы. Химические средства: раствор зеленого мыла, Актеллик, Фитоверм.
Паутинный клещ  Малозаметная паутина на листьях, пожелтение и опадание листвы при обширном поражении. Поверхность листовых пластин становится мертвой и покрывается небольшими трещинками. Развитие растений замедляется. Народные способыРастения можно промыть под душем и оставить в ванной комнате во влажной атмосфере на полчаса. Облучение ультрафиолетовой лампой каждую неделю в течение 2 минут. Химические препараты на основе пиретрума, серные порошки, Фитоверм, Актеллик.
 
  • Мучнистый червец

    Мучнистый червец

  • Паутинный клещ

    Паутинный клещ

 

 

↑ Наверх, в меню ↑

Птихосперма

1.13.Примечание

Эта пальма долго живет в помещении при хорошем уходе.

Гидропоника.

Возможно, Вас также заинтересуют: