Свинчатка

1.Семь секретов успеха:

 1. Температура выращивания: свинчатку содержат в теплом помещении с весны до осени - в пределах от 18 до 24° С. Осенью растения постепенно переводят в режим покоя, который должен проходить в прохладной комнате при температуре 7 -10° С.
 2. Освещение: свинчатка достаточно светолюбива и ей необходимы прямые солнечные лучи ежедневно - утром и вечером, в течение 3 - 4 часов. Осенью и зимой максимально возможное освещение. Легкая притенка будет необходима в дневные часы весной и летом. 
 3. Полив и влажность воздуха: подсушивайте верхний слой грунта толщиной около 1 - 2 см. в течение весны и лета, сократите частоту поливов в осенне - зимний период, особенно если растение содержится в прохладной комнате. Влажность воздуха высокая.
 4. Обрезка: санитарная - удаление старых и больных ветвей, формирующая - необходима для образования густой и пышной кроны, проводится после отцветания. 
 5. Грунт: должен отлично питать растение для обильного цветения и формирования плодов, а также легко пропускать к корням влагу и воздух. Подходят для выращивания свинчатки почвы с большим содержанием органики.
 6. Подкормка: в теплое время года - 2 раза в месяц, в середине осени, при предоставлении прохладного периода покоя подкормки приостанавливают до наступления весны.
 7. Размножение: свинчатка размножается полувызревшими стеблевыми черенками, реже - посевом семян весной.

            Ботаническое название: Plumbago.

Цветок свинчатка - семейство. Свинчатковые.

Происхождение. Южная Африка.

 

  • Ceratostigma_willmottianum.jpg
  • Plumbago_auriculata.jpg
  • Plumbago_indica.jpg
  • svinchatka_1.jpg
  • svinchatka_2.jpg
  • svinchatka_3.jpg
  • svinchatka_4.jpg
  • svinchatka_5.jpg
  • svinchatka_6.jpg
  • svinchatka_7.jpg
  • svinchatka_8.jpg
  • svinchatka_9.jpg
  • svinchatka_10.jpg
  • svinchatka_11.jpg

Описание. Свинчатка или плюмбаго - небольшой род однолетних или вечнозеленых многолетних цветущих растений, который состоит из 15 видов кустарников или лиан. Листья зеленые, эллиптические или ланцетные, длиной до 10 см., располагаются супротивно на коротких черешках. Цветы голубые, синие, белые или розовые, диаметром около 2 см., с длинной цветочной трубочкой и 5 округлыми лепестками, собраны в соцветия – зонтики на вершинах побегов. Цветки имеют нежный аромат.

Свинчатка

Высота. Плюмбаго, в зависимости от вида, может достигать высоты в 1,20 м.

2.Уход за свинчаткой в домашних условиях

2.1.Как размножить комнатное растение 

Полувызревшими черенками длиной 8 - 10 см., весной и летом. С черенков удаляют нижние листья и укореняют в смеси торфа и песка, под укрытием из стекла или прозрачного пластикового колпака с применением ростовых гормонов. 

↑ Наверх, в меню ↑ 

Свинчатка

2.2.Болезни и вредители свинчатки 

Свинчатка гниет при избыточных поливах в период покоя. Тля, паутинные клещики, белокрылка, мучнистые червецы, щитовки. 

Насекомые - вредители

Название насекомого Признаки заражения Меры борьбы
Белокрылка Маленькие светлые точки на листовых пластинках, пожелтение и опадание листвы. Потревоженные белые, мелкие бабочки взлетают с поверхности листьев Химические препараты: Зета, Ровикурт, ИНТА-ВИР, Фуфанол и даже Карбофос, Актеллик, Актара, Конфидор, Командор, Танрек. Народные средства: мыльный раствор, чесночный раствор, настой тысячелистника и табака, настой одуванчиков, клейкие ловушки для взрослых насекомых
Мучнистый червец или войлочник Поверхность листьев и побегов покрывается пушисты ватообразным белым налетом. Растения отстают в развитии Народные средстваопрыскивание мыльно - спиртовым раствором. Хорошо проявили себя настой табака, чеснока, клубней цикламена, спиртовые обработки, аптечная настойка календулы. Химические средства: раствор зеленого мыла, Актеллик, Фитоверм.
Паутинный клещ  Малозаметная паутина на листьях, пожелтение и опадание листвы при обширном поражении. Поверхность листовых пластин становится мертвой и покрывается небольшими трещинками. Развитие растений замедляется. Народные способыРастения можно промыть под душем и оставить в ванной комнате во влажной атмосфере на полчаса. Облучение ультрафиолетовой лампой каждую неделю в течение 2 минут. Химические препараты на основе пиретрума, серные порошки, Фитоверм, Актеллик.
Тля  На листовых пластинах появляются клейкие капельки, листовые пластинки сворачиваются и деформируются, нежные бутоны и молодые листочки чахнут. На верхушках побегов, бутонах или нижней стороне листовых пластин можно заметить колонии насекомых. Цветки пораженных тлей растения могут стать деформированными. Народные способы: настой крапивы, отвар листьев ревеня, полыни, мыльный раствор, настой табака и одуванчика, лука, бархатцев, тысячелистника, пижмы, опудривание девесной золой. Химические препараты: Серные порошки, обработка зеленым калийным мылом зеленой массы без попадания в грунт, Децис, Актеллик, Фитоверм.
Щитовка и ложнощитовка  Клейкие капельки  на листьях, желтые небольшие пятна на поверхности листовых пластин. При большом распространении щитовки способствуют высыханию и опаданию листьев. Цветы замедляют свое развитие Народные методы борьбы. Опрыскивание мыльно - спиртовым раствором. Личинки щитовки не любят настоя чеснока, также используют средства на основе пиретрума. Химические препараты. Фитоверм, Актеллик, Фуфанон.

  • Щитовка

    Щитовка

  • Белокрылка

    Белокрылка

  • Мучнистый червец

    Мучнистый червец

  • Паутинный клещ

    Паутинный клещ

  • Тля

    Тля

↑ Наверх, в меню ↑ 

Свинчатка
 
 


↑ Наверх, в меню ↑
 

Свинчатка

2.3.Выращивание, обрезка 

Плюмбаго требует особого ухода. Регулярно прищипывайте кончики молодых побегов у кустарников чтобы сформировать густые растения. Длинным стеблям лиан предоставьте опору. После цветения стебли можно кардинально обрезать на 2/3 длины для поддержания компактной формы. Своевременно удаляйте увядающие цветки для продления времени цветения. Растение оценит пребывание на свежем воздухе в теплое время года. 

↑ Наверх, в меню ↑ 

Свинчатка

2.4.Время цветения 

Плюмбаго цветет с весны до осени, период цветения продолжительный.

↑ Наверх, в меню ↑ 

Свинчатка

2.5.Почва для свинчатки 

Хорошо дренированный грунт, состоящий из садовой земли, волокнистого верескового субстрата, торфа, с добавлением листового перегноя и хорошо перепревшего навоза.

2.6.Температурные условия

Летом оптимальной считается температура от 18 до 24° С. В зимние месяцы наступает период отдыха, который растение должно провести в прохладном помещении с температурой 7 - 10° С. не подвергайте свинчатку воздействию температуры ниже 5° С. 

 

 

↑ Наверх, в меню ↑ 

Свинчатка

2.7.Освещение

Хорошее освещение способствует обильному цветению растения. Притеняйте свинчатку в жаркие дневные часы весной и летом, утром и вечером можно разместить в таком месте, где присутствуют прямые солнечные лучи.

2.8.Подкормка

Каждые две недели с весны до осени подкармливайте водорастворимыми удобрениями с большим содержанием калия. Осенью подкормки прекращают и возобновляют их только с началом нового роста весной. 

↑ Наверх, в меню ↑ 

Свинчатка

2.9.Назначение

В зависимости от вида можно выращивать как декоративноцветущий кустарник или лиану. Хорошо смотрится в подвесных корзинах.

 

 

2.10.Влажность воздуха

Влажность воздуха должна составлять не менее 60 %. Используйте комнатный увлажнитель или поместите горшок с растением на поддон с влажной галькой. Опрыскивайте только мягкой водой комнатной температуры, стараясь не попадать на цветы и бутоны. Необходимо также обеспечить постоянное движение воздуха около растения, избегая при этом холодных сквозняков. 

↑ Наверх, в меню ↑ 

Свинчатка

2.11.Влажность почвы

В период активного роста поливы должны быть обильными и регулярными. Грунт поддерживают равномерно влажным, но не заболоченным. В зимние месяцы поливы сокращают, не допуская пересушивания земляного кома.  

2.12.Пересадка

Пересадку проводят весной, ежегодно. У больших растений меняют верхний слой грунта на свежий. 

↑ Наверх, в меню ↑ 

Свинчатка

2.13.Примечание

Плюмбаго может прожить много лет в комнатных условиях при грамотном уходе.

Гидропоника.

3.Разновидности:

3.1.Свинчатка китайская или цератостигма - Ceratostigma willmottianum

Небольшие, вечнозеленые или листопадные кустарники высотой до 1 м. с густой, округлой кроной. Стебли тонкие, гибкие, обильно разветвленные, часто покрыты глянцевой бордовой корой. Листья зеленые или голубовато - зеленые, ланцетные, на коротких черешках, в осенние месяцы могут краснеть и опадать. Листовые пластинки с мелкими зубчиками и ресничками по краям. Цветки голубые, диаметром до 2,5 см., собраны в небольшие верхушечные соцветия на вершинах однолетних побегов. Существуют сорта с ярко окрашенным  пурпурными листьями. 

↑ Наверх, в меню ↑ 

Свинчатка китайская или цератостигма

3.2.Свинчатка ушковидная или капская - Plumbago auriculata

Округлые, раскидистые кустарники, достигающие в естественной среде высоты 3 - 6 м. с тонкими, обильно разветвленными стеблями. Листья глянцевые, зеленые, длиной до 5 см., располагаются очередно, на коротких черешках. Молодые листочки имеют более светлый, иногда желтоватый оттенок. Цветки голубоватые или белые, с 5 округлыми лепестками, собраны в верхушечные зонтики.

 

 

↑ Наверх, в меню ↑ 

Свинчатка ушковидная или капская

3.3.Свинчатка индийская - Plumbago indica

Компактный, цветущий, вечнозеленый кустарник с разветвленными, часто полегающими стеблями высотой  1 - 2 м. При контакте с грунтом в листовых узлах стеблей могут появится корни. Листья широкие, темно - зеленые, глянцевые, часто с крупными зубчиками по краю, располагаются очередно на коротких черешках. Цветки розовые, лососевые или красные, собраны в верхушечные колосья, открываются последовательно - от основания соцветия к его вершине. 

↑ Наверх, в меню ↑ 

Свинчатка индийская

Возможно, Вас также заинтересуют: